Автострахование

Какой сейчас штраф за езду без страховки ОСАГО? Машину на штраф стоянку поставят?

1) Полис ОСАГО просрочен. какой штраф ГИБДД выпишет?

а) Если просрочен период использования (т. е. вы оплатили например 6 мес, а продлить забыли) , то
КоАП: ст. 12.37 ч. 1 => 300 руб.

б) Если просрочен срок действия договора (т. е. действующего полиса вообще нет) , то
КоАП: ст. 12.37 ч. 2 => 500-800 руб.

2) имеют ли право они снять номера с автомобиля?

Эксплуатация ТС запрещается и номера подлежат снятию только если у вас ситуация 12.37 ч. 2. Но при этом разрешается движение к месту устранения причины запрещения к эксплуатации, но не более чем в течении суток.
КоАП: ст. 27.13 ч. 2 и ст. 27.13 ч. 2.1
Александр Бессудный
Лучший ответ
меня остановили без страховки выписали 1500 или на штраф стоянку сам посмотри на старой страховке
Нет не поставят. Если страховки нет совсем - 600руб. Если просроченная - 300руб
нет, не должны.
у вас вообще страховки нет?
С 1 января 2004 года действуют статьи 12.3 и 12.37. Кодекса об административных правонарушениях РФ, которые предусматривают следующие штрафы за нарушения в сфере ОСАГО.
> Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе полиса ОСАГО
(например, если вы забыли полис дома) за исключением случая, предусмотренного частью статьи 12.37 (водитель вообще не приобретал
полиса ОСАГО) , влечет предупреждение или
наложение административного штрафа в размере 1/2 минимального размера оплаты труда
(МРОТ) .
> Управление транспортным средством в период,
не предусмотренный полисом ОСАГО, или управление транспортным средством водителями,
не указанными в полисе ОСАГО, влечет наложение административного штрафа в размере
трех МРОТ.
> Неисполнение владельцем транспортного средства установленной законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а
равно управление транспортным средством, если
такое обязательное страхование заведомо отсутствует (то есть водитель не приобретал полиса ОСАГО) , влечет наложение административного
штрафа в размере от пяти до восьми МРОТ.