если за рулём сидит владелец, он недавно купил автомобиль. какой срок можно рулить без осаго?
если вдруг прижмут, можно ли составить договор купли продажи на коленке?
или каково будет поведение сотрудников полиции если скрутить номера с машины не получается.
иными словами ищу лазейки как можно обойти эт закон
Автострахование
штраф за езду без страховки .
Так Ваш вопрос про "какой срок можно рулить" или про штраф?
Недавно купленный без страховки - 10 дней с даты оформления ДКП.
В соответствии с действующим законодательством Вы можете управлять
купленным авто в течение 10-ти дней с даты оформления ДКП без оформления ОСАГО (Закон об ОСАГО, ст. 4,п2). Только в этот период Вы лично несете полную материальную ответственность за возможные ДТП перед другими участниками дорожного движения.
За езду без страховки предусмотрен штраф в размере от 500 до 800 руб (ч. 2 ст. 12.37 КоАП) .
На основании ч. 2 ст. 27.13 КоАП запрещается эксплуатация автомобиля со снятием номерных знаков. Но в силу ч. 2.1 этой же статьи разрешается движение до места устранения причины неисправности в течение суток.
Примечание.
В случаях, когда за рулем находится водитель, который не вписан в страховку (при условии, что страховой полис имеется и действителен) предусмотрен только штраф 500 руб (ч. 1 ст. 12.37 КоАП) .
Если водитель забыл дома страховку, то штраф составит 500 руб (ст. 12.3 ч. 2 КоАП РФ) .
Штраф за просроченную страховку составит 800 рублей
Примечание.
Ненайдеш !
Обойти никак нельзя. При проверке документов полис всегда спрашивают. Ездить можно, если мне не изменяет память, по ДКП в течение 10 дней. Затем авто надо поставить на учет и застраховать.