Автострахование

Всем здравствуйте. у меня вопрос по вождению без страховки. (прошу разъяснений)

предположим, я как трезвый водитель в компании соглашусь отвезти подвыпившего друга домой, но я не в писан в страховку. . какие штрафы или иные наказания будут для меня и для друга. . спасибо.
Max Kovalev
Если страховка неограниченная, то управлять авто может любое лицо, имеющее все необходимые автодокументы.
Если страховка с ограничениями, то - Ст. 12.37, ч. 1. Управление ТС в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС, а равно управление ТС с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим ТС только указанными в данном страховом полисе водителями - штраф - 500 руб. + запрещение эксплуатации ТС со снятием ГРЗ. *
*- разрешается движение ТС к месту устранения причины запрещения эксплуатации ТС, но не более чем в течение суток с момента запрещения эксплуатации ТС. (ст. 27.13,ч. 2)
Плюс в случае ДТП по вине водителя, не вписанного в полис ОСАГО, весь ущерб он оплачивает из своего кармана.
ПС: Лучше не рисковать, а взять такси.
Геннадий Деуля
Лучший ответ
штраф 2.500руб с тебя
КоАП, Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств
2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -

влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

http://www.consultant.ru/popular/koap/13_13.html#p4404
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Ну и на штрафстоянку могут загнать, в качестве бонуса
Намиг Гулиев
Кажется 12.3 ч1 500рубю и запрещение эксплуатации (снятие номеров).
Дмитрий Маев
Забей в поисковик. Там сейчас столько штрафов, что не запомнить. Не стоит запрашивать информацию в Ответах, если её можно найти в интернете.
Без страховки могут и на штрафстоянку загнать
Иван Беседин
По-моему снятие номеров
есть услуга-трезвый водитель. он никак не может быть вписан в страховку-однако бизнес процветает.. штраф до 500 руб владельцу авто.. эта инфа 13 года.. сейчас не знаю-может что и изменили. лично вам ничего не грозит... да и вообще думаю в праздники все поймут и отпустят.
В Украине сейчас существует единый полис гражданско- правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств (действует только на территории Украины) , который выписывается на хозяина транспортного средства по тех. паспорту или по доверенности. В этом полисе нет ограничения для количества лиц, управляющим этим средством. Главное, чтобы человек, управляющий данным автомобилем, имел водительское удостоверение, тех. паспорт автомобиля и был соответственно трезв.
Штраф и штрафстоянка с оплачиванием штрафстоянки в сутки