Автострахование

что делать если человек ехал спокойно на своей машине...

и возле тротуара стояла другая машина и пассажир открыл дверь и ударил мою машину, ГАИ зафиксировала факт ДТП, теперь страховая компания отказывается мне выплатить деньги, мотивирую тем что это был пассажир а не водитель авто, правы ли они ???
Если хотя бы одно ТС двигалось, то это ДТП. И страховка в этом случае - работает. Так как случай это - страховой. Страховщики могут говорить что угодно, слова к делу не пришьешь. Если отказываются принимать документы и выплачивать ущерб, требуйте с них письменный МОТИВИРОВАННЫЙ отказ. Законных аргументов для отказа нет. Так что или пусть выплачивают, или подавайте иск в суд на СК - при наличии страховки у водителя того авто ущерб в пределах страхового лимита по ОСАГО в 120 тыс. обязана возместить СК. А если они считают, что виноват пассажир, тогда пусть потом с него или с водителя по регрессу и требуют компенсации своих затрат. Только к регрессным случаям этот тоже не относится. Удачи!
Амир Жарасов
Лучший ответ
Совершенно НЕ правы! Водитель-нарушитель обязан был высаживать пассажиров из своего автомобиля НА ТРОТУАР, а вовсе не на проезжую часть! Он несет ответственность и за поведение пассажиров в его автомобиле - открывание ими дверей, окон и т. д. , если это мешает другим участникам дорожного движения.
Стас Сайфуллин
Подавай в суд на СК, еще и штраф с них вытянешь
Нет, не правы. Только в суд.
За пассажиров отвечает водитель, так что заявление в страховую и вперёд.. . Не захотят по хорошему - есть суд.
Dmitri Putin
Тут спорный вопрос. По идее, за пассажиров отвечает водитель... тут он явно нарушил правила высадки-посадки, но к страховому случаю это не относится, к сожплению. Тут только один выход - суд! И требовать выплат вы можете как с водителя авто, так и с пассажира, так неудачно открывшего дверь. Суд будет на вашей стороне - 100%
Олег Лобанов