Автострахование

Какой перечень дкументов нужно отправить по заказному письму для оплаты денежных затрат при ДТП?

Попала в ДТП в г. Октябрьский, РБ, Я-пострадавшая (застрахована в вашей компании по ОСАГО), а виновник - в другой. ДТП с 2-мя участниками и без телесных повреждений. Мне, по расстоянию, ближе ваша СК
Интересно, к какой СК Вы обращаетесь.. . Потерпевший вправе обращаться в СК виновника или в свою СК по прямому возмещению убытков (при указанных Вами условиях) . И выбирать надо не только по территориальному признаку, но и стоит посмотреть отзывы об СК по выплатам. Понятно, что если СК виновника в другом регионе, то тут уже именно территориально лучше в свою.
Общий перечень документов для обращения за выплатой ущерба - заявление, личный паспорт, справка о ДТП, протокол, постановление или отказ в возбуждении дела - только в случае, если по закону их обязаны были оформить, СТС, заполненное извещение о ДТП. Свой полис ОСАГО - только в случае обращения в свою СК. Водительское удостоверение запрашивать у потерпевшего страховщик не вправе - оно не входит в перечень необходимых для выплаты ущерба документов. Если будете отправлять документы почтой, то сделайте четкие копии со своих личных документов (понятно, что свой паспорт, СТС отправляется в виде копий) , все остальные документы отправляются оригиналами. Оставьте обязательно себе с них копии. Но лучше, и правда, самим очно сдать документы в СК, оставив себе копии тех оригиналов, которые заберет страховщик. Заявление в 2-х экземплярах - один оставите себе, с отметкой страховщика о принятии документов, с номером и подписью.
Виктор Якубовский
Лучший ответ
Как можно больше: справку с гаи, протокол, заполненное извещение, копии документов-свидетельство о регистрации, вод. удостоверение, паспорт, копию полиса. фото пострадавшей машины. А лучше самой доехать до страховой.
Вадим Сница