Автострахование
Как получить денежное возмещение при ДТП если водитель пьяный и не вписан в полис ОСАГО?
Попал в ДТП, вьехал мне в заднюю часть автомобиля другой участник ДТП, когда вышел понял что он пьяный, сотрудники ГИБДД его задержали проезжавшие мимо, оформили, увезли на мед.освидетельствование(хотя так было понятно что не трезвый), на момент ДТП не было при себе документов на автомобиль, авто оказалось жены его, на сколько я знаю при ДТП страховые компании не выплачивают если пьяный и не вписан в страховой полис что делать?
Александр!
Тебя никаким боком не трахает пьяный он или нет.
Тебе СК все выплачивает и эту сумму вешает на этого пьяницу.
Статья 14. Право регрессного требования страховщика
Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу (страхователю, иному лицу, риск ответственности которого застрахован по договору обязательного страхования) в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:
вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного) ;
указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями) ;
страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования) .
При этом страховщик также вправе требовать от указанного лица возмещения расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая.
Найми адвоката ( и на него в суд)
Только через суд !
с собственника транспортного средства получай серез суд. им или угон тр средства - тогда он или передача тогда она платят.
подавать в суд, на него, на его жену, а главное ищи юриста что работает по кассовому чеку, а главное договору, чтобы его 15000-25000 рублей потом компенсировали ответчики!
удачи и помни без кассового чека работают только аферисты адвокатишки, либо квитанции именно через сберкассу, никаких приходников и прочей мути, что отменена в 2005 году!
суд к владельцу ТС
Машина застрахована?? Значит страховая должна оплатить и по регресу с виновника через суд получить все ей причитающееся!
По ОСАГО при ДТП страховые компании выплачивают если пьяный и/или не вписан в страховой полис. Это не основание для отказа
так сейчас можно получить в своей страховой компании а уж она будет брать с него или не будет её право
В данном случае необходимо подавать заявление в СК (свою или виновника - выбирайте сами) . Вам обязаны выплатить. А затем СК в порядке регресса (добровольно или чрез суд) взыщет деньги с виновника. Вас это не должно заботить. В случае волокиты в рассмотрении вашего дела - ссылайтесь на срок в 30дней, отведенный СК на рассмотрение дела, после истечения этого срока СК платит пеню. В любом случае вас не должно волновать состояние виновника. Это проблема СК. А вообще это им выгодно (т. к. это не страховой случай и порывается он не из их фондов а из кошелька виновника. Собирайте как можно быстрее пакет документов и предъявляйте. Я сам дважды участвовал в судах по такой причине. Оба раза суд без проволочек удовлетворял требования СК в отношении взыскания средств с виновника.
Удачи!