Автострахование

Сколько стоит вписать в полис ОСАГО нового водителя

Стаж 4 года, возраст 30 лет
V.p. Kzccp
Как вписать в полис ОСАГО еще одного водителя и сколько это стоит? 30.03.09

Данная ситуация имеет место только для полисов ОСАГО заключенных на условии "К управлению ТС допущены только следующие водители" (ограниченное использование) .

Правила ОСАГО (п. 22) указывают, что "страхователь обязан сообщать в письменной форме страховщику до передачи управления транспортным средством водителю, не указанному в страховом полисе обязательного страхования, о появлении у него права на управление данным транспортным средством".

Управление ТС водителем, неуказанным в полисе в качестве лица допущенного к управлению, влечет наложение штрафа в размере 3 МРОТ (п. 1 ст. 12.37 КоАП) .

Для того, чтобы избежать подобных проблем, надо вписать в полис нового водителя. Сделать это могут только представители страховой компании.

Самый простой способ выполнить требования Правил и ПДД это подъехать в ближайший офис страховой компании, в которой приобретен полис. Лучше сначала уточнить по телефону, что в этом офисе проводят такие операции.

Подъехать должен сам страхователь или лицо, имеющее доверенность от страхователя на право представления его интересов в страховой компании.

С собой надо иметь полис ОСАГО и водительское удостоверение (или, по согласованию со страховой компанией, его копию) нового водителя.

В страховой компании необходимо написать заявление с просьбой вписать в полис нового водителя. Страховая компания обязана выдать новый полис с вписанным водителем. Старый полис сдается в компанию.

Страховщик вправе потребовать от страхователя уплаты при необходимости дополнительной страховой премии соразмерно увеличению степени риска (п. 23 Правил) . Увеличение степени риска происходит только если новый водитель младше 22 лет и (или) имеет стаж менее 2-х лет, а ранее вписанные водители имели больший возраст или больший стаж. Во всех остальных случаях новый полис выдается бесплатно.

Следует отметить, что при попадании в ДТП по вине водителя, который не указан в полисе, страховая компания, скорее всего, просто откажет в страховой выплате, т. к. указанный водитель не является застрахованным по данному полису.
Артур Миронов
Лучший ответ
Вписываю часто ,,денег неберут совсем...
Коля Пилипів
либо бесплатно, либо 500рэ
Юрий Селиванов
если у Вас полис первый год- бесплатно. .
если Вы уже несколько лет страхуетесь и у Вас есть скидки, то за нового водителя надо будет доплатить - совсем немного..
Я вписывала друга беспатно. У него стаж большой. А вт меня за рублей 500. У меня тогда стажа не было ещё
Тень Волка
у меня Спасские Ворота, бесплатно вписывают.
У каждого водителя есть личный КБМ (скидка/наценка по ОСАГО)

Если КБМ по документам дописываемого окажется не хуже ранее вписанных - впишут бесплатно.
Если хуже - пересчитают остаток срока по его КБМ.

Не надо путать возраст/стаж с КБМ -
можно иметь стаж всего 2 года и КБМ=0.9,
а можно стаж 20 лет и КБМ=1.4

При отсутствии доков считают КБМ=1

ЗЫ. Сам страх агент это знать обязан.
Вписывал жену, которая только что получила права, взяли 200 руб.
обязаны вписывать переделывать бесплатно
На это повлияют следующие обстоятельства
1.сколько стоит Ваш полис
2. сколько дней прошло с начала страхового периода
3. и Вы лишитесь скидки (малус-бонус) по этому полису, т. к. вписан новый водитель
сумма не большая 200-400 руб
Ваш водитель должен быть вписан в полис ОСАГО без уплаты денег. Если агент берёт плату, то требуйте квитанцию о получении страх. взноса. А потом с этой квитанцией идите в Отдел по защите прав потребителей в связи с нарушением Закона об ОСАГО.
при данном сраже и возрасте нет повышающих коэф.
Стоимость полиса не увеличивается, изменения бесплатны.
всего лишь 0руб. 00коп.
Олег Вотинцев
сама вписала себя в страховку мужа никаких денежных средств не взяли
Ни копейки если стаж у водителя которого вписываешь в страховку более 2-х лет
Если же полис был выписан без скиидки, стаж более 3 лет и возраст от 22 лет... то тогда впишут бесплатно)) )
В вашем случае могут убрать только скидку... по деньгам получается не мноо... до 500 думаю...
Eugen Wassmann