Автострахование
Сколько стоит вписать молодого водителя без стажа (21 год) , если до конца действия страхового полиса осталось 4 месяца?
Получил права, но так как в страховке не записан, то на автомобиле ездить не могу. В страховке вписан 1 водитель со стажем более 10 лет и возрастом более 40. Нужно знать, сколько придется заплатить, чтобы вписать.
При вписании водителя со стажем менее 3-х лет и моложе 22-х лет применяется коэффициент 1,8. Расчет ведется с учетом оставшегося срока действия страховки (в днях) . Для точного расчета нужно знать данные страхового полиса, хотя бы его стоимость.
проще новую сделать без ограничений
Сумма доплаты будет рассчитываться пропорционально количеству дней, оставшихся до окончания полиса. То есть, чем меньше дней до конца страховки, тем меньше придется доплатить.
И не забываем про Кбм! Если предварительный страховой взнос рассчитывался с большой скидкой, очевидно, что молодой водитель этой скидки не имеет. Следовательно, чем больше была скидка по текущему полису, тем больше придется доплатить за новичка. Если же полис был оформлен сразу на молодого водителя, доплачивать и вовсе не придется, повышающий коэффициент уже был учтен. Для наглядности ознакомьтесь со следующей таблицейУсловно: страховка без скидки стоит 3000 руб. , а молодой водитель (без стажа и возраста с Кбм=1,8) вписывается на оставшиеся до окончания полиса полгода. Кбм по полису со «старым» водителемСтоимость ОСАГО со скидкойДоплата за молодого водителя0,92700(3000 х 1,8 - 2700) х 0,5 = 13500,72100(3000 х 1,8 - 2100) х 0,5 = 16500,551650(3000 х 1,8 - 1650) х 0,5 = 1875 Водителя с очень солидным стажем и возрастом можно вписать без какой-либо доплаты, т. к. предполагается, что ТС они водят с незапамятных времен (как минимум с 2003 года, с момента сведения ОСАГО) и скидку успели накопить значительную. Следующая категория: молодые водители. К ним, согласно тарифному руководству от июля 2011 года, применяются повышающие коэффициенты: Возраст менее 22 лет, стаж менее 3-х лет – 1,8Возраст более 22 лет, стаж менее 3-х лет – 1,7Возраст менее 22 лет, стаж более 3-х лет – 1,6Осталось рассмотреть вариант, когда вписать требуется не совсем молодого водителя. В данном случае наличие и сумма доплаты целиком и полностью будет зависеть от скидки по полису и возраста-стажа нового водителя. Очевидно, что если скидка по страховке была за 10 лет безаварийного вождения, а у вписываемого водителя стаж всего лишь 5 лет, за него придется немного доплатить, потому что он «физически» не успел заслужить право на такую большую скидку. Когда такого водителя вписывают без доплаты, скорее всего, компания получает повод в дальнейшем правомерно отказать в выплате. В общем, вписать нового водителя в страховку – дело несложное, главное, хотя бы примерно ориентироваться в расчете доплаты и не забыть получить у менеджера квитанцию, подтверждающую, что внесение нового водителя оплачено. Конечно, если вы обратились в офис, нового водителя тут же занесут в компьютерную базу компании, но человеческий фактор никто не отменял, и лучше все-таки сохранять выданные квитанции.