КАСКО – это не аббревиатура. КАСКО вообще не расшифровывается. Большими буквами его пишут по аналогии с ОСАГО (Обязательное Страхование АвтоГражданской Ответственности) .
Сами страховщики предпочитают расшифровывать термин каско, как Комплексное Автомобильное Страхование, Кроме Ответственности. Типа так проще запомнить суть этого вида страхования проще. Но это неправильно. Во-первых, термин "каско" применяется не только к автомобильному страхованию, но также к страхованию любых транспортных средств (судов, самолетов и т. п.) . Во-вторых, комплексность"каско" вовсе не является обязательной - существует множество страховых продуктов, в которых застрахованные риски могут быть значительно сокращены. Если коротко, то страхование «каско» - страхование, объектом которого являются средства транспорта.
Определение "каско" из некоторых словарей:
- Каско - от ит. casco борт транспортного средства: речного, морского, воздушного судна или автомобиля - вид страхования средств транспорта. Страхование каско предполагает возмещение ущерба только от повреждения или конструктивной гибели транспортного средства. Такое страхование автомобиля называется авто-каско. (Словарь бизнес терминов)
- Страхование каско - страховой термин, применяемый для обозначения страхования средств транспорта (судов, самолетов, вертолетов, автомашин и т. п.) . Страхование каско подразумевает страхование именно только самих средств транспорта и не включает в себя страхование связанных с перевозочными средствами имущественных интересов (фрахт, ответственность перед третьими лицами в связи со столкновениями и т. п.) . (Большой юридический словарь) .
Автострахование
Почему иностранное слово КАСКО (kasco-исп. шлем) пишется кириллицей, заглавными буквами как русская абривиатура ОСАГО?
слово каско понятно во всём мире, катался во многих странах и главное чтобы была полная страховка по каско, там реально оно ценно- это каско))) ) мне всё одно -хоть на арабском языке--по каско реальная защита вашего авто. вам удачи
Потому что это ещё и аббревиатура :
КАСКО - Комплексное Автомобильное Страхование, Кроме Ответственности
.
Жидебаев Нурик
почему КРОМЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, или это строго компетенция ОСАГО?
каско - это не абревиатура, а международный термин означающий какое либо транспортное средство. каско включает в себя комплексное страхование рисков автомобиля. многие её и пишут как абревиатуру, но это не так.
Сергей Баранов
А вот в России это ещё и аббревиатура !