Автострахование

Страхование должно быть сугубо добровольным? Ведь каждый лично отвечает за свою жизнь и свое транспортное средство .

Твое мнение
Aleksandr Maldekov
Страхование ДОЛЖНО быть ДОБРОВОЛЬНЫМ! Но в нашей стране все наоборот. 11 лет назад появилось несчастное ОСАГО, придуманное жульем для отъема водительских денег. Прикрыто это паскудство было красивыми лживыми словами про "защиту интересов автовладельцев". Но защита не может быть принудительной (обязательной) ! Это рэкет, а не защита!
А 4 года назад гражданин Путин утвердил поправку, дающую право СК выплачивать ущерб "с износом 80%. То есть - фактически попытался узаконить наглое кидалово со стороны СК. Это противоречит логике, здравому смыслу и действующему Гражданскому кодексу.
На практике - чистая прибыль страховых шарашек достигает чуть ли не 60 миллиардов рублей в год. И еще скулят про "убыточность", требуют повышать тарифы!
А для граждан - головная боль. Все мы вынужденно платим неизвестно кому за те ДТП, которые еще не совершили. А пытаясь получить выплату за ДТП, ходим по судам и оценочным конторам. Без них ущерб будет гарантировано занижен от 5 до 10 раз.
Так что эта "принудиловка" ни к чему хорошему для людей не привела. Только олигархи жируют за наш счет.
А если бы это было добровольным - то и страховые бы меньше жульничали. Они вынуждены были бы бороться за клиента, конкурировать. Сейчас им это незачем - один обманутый ушел в другую СК, оттуда пришел другой такой же, все довольны.
Да и граждане, не имеющие страховки, ездили бы поосторожнее. Каждый бы понимал - за любой ДТП будешь сам платить. Поэтому и число ДТП снижалось.
Ерлан Кушанов
Лучший ответ
Так обязательное как раз не за свое ТС, а за чужое.

Если бы нормально реализовали - смысл был бы, вспомните, как раньше кончались аварии - то мордобой, то давай, продавай квартиру.
а за чужое очень дорогое имущество и чрезвычайно дорогую жизнь ты в состоянии заплатить ?!
Aleksandr Maldekov Я лично да . Но бывает, что кто то не в состоянии . Понял .
КАСКО и есть добровольное страхование. А ОСАГО это страхование твоей ответственности, а не тебя лично
Vladimir Demidenko