Автострахование
Имеет ли право управлять транспортным средством человек, не вписанный в страховку? Чем это грозит?
Штраф в размере 300р. по п. 1 ст .12.37. КоАП РФ можно налагать только если доказано, что человек вступил во владение т/с более 5 суток назад. Владельцем т/с законодательство РФ признаёт водителя (а вовсе не собственника, как многие полагают) . Исключением из этого правила является только те случаи, когда водитель работает на чужом т/с по найму.
да 800 сотен готовьте)))
Roman Shreiner
Не я буду готовить, только кажется, что водитель "всех купил" и в случае с ДТП тоже (
нет страховка нужна!
800 руб. штраф или как-то так
Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств
(введена Федеральным законом от 25.04.2002 N 41-ФЗ)
-------------------------------------------------------------------------------
Об обязательном страховании при ограниченном использовании транспортных средств см. статью 16 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ.
--------------------------------------------------------------------------------
1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -
влечет наложение административного штрафа в размере трехсот рублей.
2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.
Roman Shreiner
Спасибо за подробный ответ )
Не имеет. Грозит штрафом в 300 рублей. 800 рублей если страховки совсем нет на автомобиль. И эвакуацией на штраф-стоянку.
Если хозяин авто сидит с тем лицом которому доверил тс, штраф 300 рублей по себе знаю:)
нет не имеет... а грозит это штрафом
Если страховка есть и она действительная, но водитель управляющий т. с. не вписан, 300 руб...