Автострахование
как быть при первой покупке авто
я покупаю автомобиль с рук кто должен писать куплю продажу и что нужно делать покупатель помогите в первый раз такая ситуация
Если вы покупатель.
1. Подписываете договор купли-продажи ТС в 3-х экземплярах, два вам, и один продавцу. Зачем два? Второй отдадите в МРЭО при регистрации — его заберут. Договор не обязательно заключать в шараге за 1000р, можно любой — в свободной форме, где подписываетесь вы и продавец и все.
2. Отдаете деньги.
3. В ПТС-е, в пока еще чистой карточке, где будет записан следующий владелец, тоесть вы, есть графа "подпись прежнего собственника" — там расписывается продавец, вы расписываетесь в соседней "подпись настоящего собственника". Забираете ПТС себе.
4. Получаете ключи, свидетельство о регистрации ТС, талон Техосмотра, если есть.
5. По желанию, можете с продавцом обменяться ксерокопиями паспортов, на всякий случай. Это не обязательно, но не помешает в спорных случаях, хотя не все любят раздавать сканы своих паспортов. Так что, это по договоренности.
6. Далее вам надо сделать диагностическую карту и ОСАГО и со всем этим добром ехать ставить машину на учет.
Итого. После всего этого у вас на руках
— ПТС
— СОР (свид-во о регистрации ТС)
— Договор в 2х экземплярах
— ОСАГО (сделаете)
— диагностическая карта (тоже сделаете, если не было)
— скан паспорта продавца (возможно)
2. Отдаете деньги.
Итого. После всего этого у вас на руках
— ПТС
— СОР (свид-во о регистрации ТС)
— Договор в 2х экземплярах
— ОСАГО (сделаете)
— скан паспорта продавца (возможно)
В периметре площадок авторынков есть несколько домиков-киосков. Зайдите в любой из них вместе с продавцом автомобиля. Вам за 500 рублей милая девушка в три секунды подготовит весь пакет документов. И тут-же пальцем покажет куда подойти, зачем и почему.
ДКП можно оформить самим бесплатно-заполнить и распечатать образец из нета. Кто это будет делать - неважно (у кого есть комп с нетом и принтером) ) )
ДКП печатаете в 3 экз -2-покупателю, 1- продавцу .Нужны паспорта обоих и ПТС авто.
Проверяйте внимательно все данные и номера (каждую цифру) , расписываетесь с продавцом в каждом экземпляре.
Можно обратиться к посредникам- фирме при автосалоне, авторынке, МРЭО, они за деньги (1500-2000 р. ) напечатают ДКП за вас.
Вписывается покупатель в ПТС (кто будет вписывать - неважно! ) , он расписывается там как новый владелец, а продавец- как прежний.
На руках у покупателя остаются : ДКП (2 экз. - один в МРЭО заберут !) ,
ПТС ("синька"), Свидетельство О Регистрации прежнего хозяина,
Диагностическая карта ТО (если есть) , гос. номера- остаются на авто.
На руках у продавца - ДЕНЬГИ и один экземпляр ДКП.
Расстаётесь друзьями. ) ) )
В течении 10 дней (можно спокойно ездить по ДКП и ПТС !)покупатель будет обязан:
- пройти технический осмотр (если на авто нет диагностической карты или её срок действия закончился) ,
-застраховать авто по ОСАГО на год на себя как хозяина авто (для этого и
нужен ТО, кое-где в страховых его "делают" за доплату)
- поставить авто на учёт в МРЭО на своё имя, одновременно авто будет снято с учёта на прежнего владельца (продавца) .
Участие продавца (прежнего владельца) при этом не требуется !
При регистрации в МРЭО Нужны документы:
-Заявление (составляется в МРЭО)
-Договор Купли -Продажи
-ПТС с записью и росписями
-СТС на прежнего владельца
-Полис ОСАГО на Ваше имя, как владельца, сроком на 1 год.
-Ваш личный паспорт
Госпошлины :
- За выдачу свидетельства о регистрации транспортного средства - 300 р.
- За внесение изменений в паспорт транспортного средства - 200 р.
-За выдачу гос. регистрационных номеров (если их нет или надо менять) -1500 р
Расстаётесь друзьями. ) ) )
При регистрации в МРЭО Нужны документы:
-Заявление (составляется в МРЭО)
-Договор Купли -Продажи
-ПТС с записью и росписями
-СТС на прежнего владельца
-Ваш личный паспорт
Госпошлины :
Можете сделать всё сами!
Скачиваете бланк договора-купли продажи, заполняете в трёх экземплярах, вносите запись в ПТС.
Нужный бланк и подробная инструкция здесь - http://kasko-prosto.ru/dogovor_kupli_prodazhi_avto.php