Автострахование

Страхование Жизни и Здоровья

Имеют ли право авто-страховщики навязывать Страхование Жизни и Здоровья ???если кто не знает наверняка то пожалуйста не пишите всякую фигню
Валерий, сперва - на будущее: какой закон разрешает или запрещает вам надевать по понедельникам черные ботинки или смотреть на облака в обеденный перерыв...? Не всякое ваше право следует из нормативов. . .

Однако, для того случая, о котором вы спрашиваете, нормативы есть.
ГК РФ ст. 421 п. 1
"Граждане и юридические лица свободны в заключении
договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за
исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена
настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством"...

Если кроме Обязательного САГО покупать услуги по страхованию жизни и чего бы то ни было ещё, вы Добровольно не намеревались, то вас ни кто не может обязать сделать сие, при этом отказ страховщика от заключения договора ОСАГО недопустим согласно Постановлению Правительства Российской Федерации N 263 от 7 мая 2003 года «Об утверждении правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» .

Пункт 14 Правил ОСАГО гласит: "Владелец транспортного средства имеет право на свободный выбор страховщика, осуществляющего обязательное страхование.
Страховщик не вправе отказать в заключении договора обязательного
страхования владельцу транспортного средства"...

Если брыкаются (скорее всего брыкается не сам страховщик а потерявшие страх перед законом страховые агенты) , то адресов для претензий достаточно: прокуратура, суд, РСА, ФАС.
Сергей Дорофеев
Лучший ответ
Это называется ДОБРОВОЛЬНОЕ страхование жизни, какая может быть статья и какой кодекс. Лохи безмолвно это берут, вот страховые и наглеют
Роман Шульга
Не имеют. если навязывают идите в прокуратуру.
Нет, не имеют права по закону !
Жаслан R1
Нет, не имеют.
Жалуйтесь в РСА.

_______________

Страхование, визы в СПБ
Dima Ten