Автострахование
ДТП с участием велосипедиста.
Я велосипедист. Попал в ДТП. Признали виновником. Вопрос в том, сколько мне придется выплатить потерпевшему, точнее какой процент от стоимости новых деталей? Машина 1995 года (20 лет). И т. к. я не застрахован и с моей стороны нет оценщика, ему придется нанимать своего. Буду ли я обязан оплатить его услуги потерпевшему?
Если у него есть КАСКО, то тебе ничего возмещать не придется.
Если нет, то скорее всего придется оплачивать и ремонт, и оценщика. Т. к его ОСАГО ему ничего платить не будет, другой принцип работы у нее.
Evgenii Miloserdov
а процент от полной стоимости какой? на сколько износ засчитают за 20 лет использования??
Ты будешь обязан оплатить ВСЕ. Не захочешь добровольно, оплатишь по суду. Плюс судебные издержки. Наука тебе будет, хоть ПДД почитаешь...
очень скользкий вопрос и у вас не равны шансы ..сходил бы к автоюристу в консультацию, там за небольшие деньги растолкуют что надо делать, ведь ты же доильная корова!, удачи
Вам придется оплачивать ВСЁ, а никакой не процент. Он моежт послать вас с вашим оценщиком и уже в данный момент загнать авто в любой лицензированный СТО, где его отремонтируют и вам выкатить счет. Не оплатите добровольно - взыщут по суду, причем элементарно
Он отремонтирует автомобиль, предъявит платежные документы, по ним и платить, не согласен - оспаривать в суд, платить не будете, он в суд, как-то так
Evgenii Miloserdov
Немного не понял. Т. е. я может не буду выплачивать ничего, если дело отправят в суд?
Ты попал! Сочуствую !
Даааааа
Здесь без суда не обойтись. Пострадавший сделает экспертизу (может и отремонтировать) и на основании имеющихся документов выставит Вам счет на оплату. С ним Вы можете не согласиться, нанять независимую экспертизу и оспорить счет в суде. Результат - не известен. Если суд примет Вашу сторону - Вам повезло. Часто в этом помогает автоюрист. Процентов никаких нет. Компенсируется вся стоимость ремонта, связанная с ДТП. Удачи.