Автострахование

Объясните почему мы страхуем по осаго машину (или несколько) а не водителя _?

ведь осаго это страхование возможных убытков от водителя . а управлять сразу несколькими автомобилями он не может.
Потому что такая схема принесет гораздо больше прибыли олигархам, владеющим страховыми шарашками. Если у человека есть 2-3 машины - то за каждую он вынужденно заплатит этот оброк, хотя управлять одновременно всеми машинами не сможет.
Ведь ОСАГО изначально и придумано олигархами для отъема водительских денег, а не для какой-то там "защиты интересов... ".
защита не может быть принудительной. Это рэкет, а не защита!
Ш.
Шамиль ...........
Лучший ответ
по осаго страхуется гражданская ответственность водителя транспортного средства. не конкретного лица, а любого водителя данной машины. но есть возможность ограничения допущенных к управлению лиц и периода использования.
нельзя страховать ответственность водителя отдельно от машины. это не имеет смысла. ущерб, наносимый малолитражкой, несравнимо меньше ущерба, наносимого мощной машиной в одной и той же ситуации.
Валерий Пахомов смотря куда впечатается... Роллс Ройс совсем немало стоит...
ты страхуешь не машину, а свою ответственность за возможное совершение ДТП
Валерий Ларионов т. е достаточно одной страховки на две машины ,-

ведь я страхую свою ответственность а не машины ?
Лариса Барышева если я страхую свою ответственность, то почему я не могу ездить на другой машине с этим страховым полюсом
потому что так проще учитывать, не более. То есть по сути страхуется ущерб от имущества под управлением. В смысле, что это имущество может нанести кому-то убыток.
В теории конечно модно было бы ввести страхование водителя (что IMHO правильнее), но как учитывать техническое состояние? Потом, как квалифицировать действия водителя? А если он управляет кобылой? В смысле лошадью, и попал в ДТП? Как понять, есть страховка на водителя или нет? На авто можно по номеру, а на водителя как? В общем как оно было проще, так и ввели.
Григорий Забавин Как можно на водителя? Просто! По правам водителя = ОСАГО по номеру ТС. Так как водитель не имеет право управлять без ВУ. Это комментарий исключительно на этот вопрос. Остальное - за кадром )
Мы страхуем по ОСАГО ответственность, а не машину
Валерий Ларионов т. е достаточно одной страховки на две-три машины ?
Тоже об этом задумывался.
Много есть технических пробелов страхования "водителя". У меня лично возникает другой вопрос. Почему при страховании гражд-ой ответственности, учитываются технические хар-ки ТС? Причем здесь тогда авто? Если ответственность у нас у каждого по Законам РФ ОДИНАКОВАЯ.... А в этом случае, у кого маленький стаж или много л/с, автоматом эта ответственность увеличивается в цене.... Т. е имеющий Х6 платит больше за свою ответственность, нежели владелец ОКИ.... Вот это вопрос....
Beksultan Akmatbekov
Александр Варакин если X6 остановку раскатает, там даже хоронить будет нечего. А Ока может и промахнуться...
Прочитай сначала, что такое ОСАГО. Потом вопросы задавай.
Та я вообще не знаю для чего страховка нужна, тем более принудительная. Я понимаю была бы добровольная, хочешь страхуешься, хочешь нет. Лично я считаю что это развод и все ведутся ))