Автострахование
Можно ли оформить полис осаго на жену без ее присутствия
Жена владелец авто, я вожу. Можно ли оформить полис осаго на жену без ее присутствия с ее паспортом?
Если обращали внимание, то в полисе осаго есть две графы. Собственник и Страхователь. Так вот присутствие собственника (т. е. вашей жены) совершенно не обязательно. Более того, она даже может быть не вписана в полис в качестве водителя. А страхователем может выступать любое лицо (в данном случае лично вы).
конечно можно и в страховой наверняка есть данные о ней как владелице, так что только её паспорт и свои автодоки)) вполне достаточно
можно, нужны права если не забиты у этой конторы
с ее правами. паспорт не нужен
Отвечая на ваш вопрос, стоит сказать, что все будет зависеть от той страховой компании, в которую вы обратитесь. Принимая во внимание, что страховку делают, можно сказать, на каждом углу, большинство страховых компаний согласятся с удовольствием вам сделать ОСАГО без присутствия собственника.
Могу привести личный пример, как я оформлял полис ОСАГО. У меня ситуация была похожей, только собственником авто выступал мой тесть, а я был водителем авто. В страховой компании мне сказали, что вполне достаточно копий документов, о которых расскажу далее, присутствие собственника не обязательно.
Стоимость страховки
Добавлю, что вам могут по телефону либо в офисе рассчитать стоимость страховки, при этом нужно знать ФИО и номера водительских удостоверений тех лиц, которые будут в нее вписаны. Если это закрытый перечень, то стоимость будет меньше, а если управлять автомобилем будет позволено неограниченному кругу лиц, то есть список открытый, то стоимость увеличится на 20 - 30 процентов. Также имеет значение наличие либо отсутствие штрафов у тех лиц, которые будут вписаны в страховку. Если нарушения незначительные либо их вовсе нет, сумма будет меньше.
Технический осмотр автомобиля
Таким документом является диагностическая карта либо талон технического осмотра. К настоящему времени талоны отошли на второй план, поскольку их прекратили выдавать еще в 2012 году. Вероятнее всего, таким документом будет выступать диагностическая карта.
Замечу, что за данный документ вам стоит переживать меньше всего, поскольку в любой страховой вам сделают его даже без вашего автомобиля. Стоимость будет в несколько раз выше. Если при реальном техническом осмотре вы заплатите 500 рублей, то в страховой компании стоимость будет в районе 1500 – 2000 рублей. Решать уже вам.
Подробности читайте: http://www.domotvetov.ru/avtostrahovanie/zhena-sobstvennik-avtomobilya.html#ixzz4Di9R3DRK
Стоимость страховки
Технический осмотр автомобиля
да можно! с правами
Можно. Паспорт жены, права ее (если страховка ограниченная), Ваш паспорт и права, доки на машину.