Автострахование

ДТП, оформление через гаи, страховая.

Попал в дтп, помяли левое крыло, порвало бампер и оторвало крепления фары с молдингом (из видимых).
В гаи оформились, виновник вину полностью признал. Я получил справку о дтп, виновнику выписали протокол. А постановление будет готово только 2 января (10 дней на обжалование протокола о нарушении пдд виновником дтп).

А вот при обращении в ск виновника у меня требуют постановление (напомню, 10 дней на обжалование. А в страховую документы должен подать в течении 5 рабочих дней - это как?). И еще : постановление будет готово в январские праздники и в ск смогу обратиться только через 3 недели (10 дней обжалование, 11 дней новогодние праздники).

Как поступать в такой ситуации? Имеют ли право отказать в ск на прием заявления и справки о дтп, без постановления?
никто вам не откажет просто дело могут приоставноить до того момента как вы донесете последний необходимый документ, как только в гибдд вам выдадут на руки все необходимые документы то с этого дня и начинается отсчет и он равен не 15 дням (это рекомендуемый срок) а 3 года (исковая давность осаго по машине) не переживайте все будет ок.
Мейрхан Бахин
Лучший ответ
Иван Соколов просто боюсь, что потом страховая начнет "отмазываться" и тянуть время, мол поздно принес документы и тд.
Не совсем так, составленный протокол рассматривается вышестоящим чином ГИБДД в течении максимум 3 х суток со всеми проволочками (смена- не смена), далее выносится постановление. Тебя на рассмотрение должны были пригласить.

Только после рассмотрения и вынесения постановления его (постановление ) можно будет обжаловать. А не до.

Обычно постановления по "простым" дтп, когда виновный согласен с вменяемым АПН и в ДТП нет пострадавших, а тем более если дело возбуждено по статье, не предусматривающей рассмотрения судом, выносятся на месте или в группе разбора в тот же день.

Странно, что в твоем случае рассмотрение перенесено аж на 2 е января. Обычно такое бывает, если материал идет под определение о передаче на рассмотрение в другой отдел, по месту жительства.

А в СК проблем не будет. Заявление можно и сегодня написать и получить отметку о приеме на копии с датой.
Бека ..........
Иван Соколов Рассмотрение - когда мы давали объяснения по дтп?
Это мы сделали в первый же день, где виновный полностью признал свою вину. ДТП оформлял не экипаж, а прямо в здании гибдд. Виновнику сразу же выписали протокол за нарушение пдд, повлекшее дтп (500р, не предоставил преимущества).
Но про постановление сказали именно 10 дней (сотрудница уточнила это, когда осматривала повреждения на автомобилях).
Справку выдали сразу (у второго участника 2 нарушения (п8.1 ; п8.4) ст. 12.14 ч3 коап рф), у меня -" ПДД РФ не нарушал).
И именно постановление (мол второй участник может обжаловать свое нарушение).
Иван Соколов Там определяется виновник, на него составляется протокол и выносится постановление о привлечении к административной ответственности. Постановление можно обжаловать в вышестоящем отделе ГИБДД или в суде в течение 10 дней. Если жалоба не подается, то постановление считается вступившим в законную силу и нарушитель обязан в течение 30 дней оплатить штраф.

Вот я о чем. Виновнику дтп (вину он признал полностью, в объяснительной в гибдд это написано), поэтому ему выписали протокол и постановление вступит в силу только через 10 дней (и мне его выдадут тогда же).
СК не может требовать подать все документы в течении 5 дней, за этот срок вы должны заявить о наступлении страхового случая, а документы можно и год нести, если на то есть причины...
Артём Blooddy
Иван Соколов Как я о нем должен заявить? Ведь просто прийти и сказать - "было дтп" - не вариант.