Автострахование
Добрый день. Где можно найти официальные нормы расчета выплат по ОСАГО?
Ситуция такая. Попала в ДТП. Была не виновата. Повреждены передний бампер, форсунка омывателя фары, фара, ну и некоторые скрытые повреждения. Основной вопрос в бампере. Суть в том, что он треснул, очень поцарапался, и "вылетел", т. е. креплания все развалились и он еледержится. Страховой эксперт написал что бампер под покраску, а независимый эксперт решил что под замену. Вот хочу выяснить есть ли где прописаный процент поврежденияжля замены или что-то в этом роде?
Положение о единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства" (утв. Банком России 19.09.2014 N 432-П.)
Виктор Душаков
Спасибо! Не могла это никак найти)
не нужны тебе никакие нормы. Все равно самопальные расчеты ты никому не предъявишь. Тебе нужно обратиться к независимому эксперту, он и рассчитает как положено по максимуму, и к автоюристу пошлет (они обычно работают парой). Для тебя это обычно вообще бесплатно, деньги за экспертизу и юриста получают по суду со страховой.
Бампер - элемент безопасности, какая тут "под покраску", он перестанет выполнять свои функции.
Виктор Душаков
Спасибо) в том и дело что независимому эксперту сразу надо заплатить 7000, и гарантии никакой нет, что нам присудят замену, поэтому прежде чем тратить деньги, хоть немножко хочется ознакомиться, чтобы понять что овчинка стоит выделки
Стоимость новой детали минус аммортизация плюс работа по покраске и установке.
Виктор Душаков
Это все я понимаю. Меня интересует как узнать наверняка деталь под замену должна идти или все-таки ремонт? Нормативныедокументы хочу найти.
Вообще, единая методика есть, но это технически сложный документ, разобраться в нем самостоятельно сложно. По общему правилу, бампер - это деталь, которая всегда на замену)))
Если вы не согласны с размером стоимости на восстановительный ремонт, насчитанным СК, вы имеете право провести независимую экспертизу. С ее результатами обращаетесь в СК с письменным заявлением /досудебной претензией. В случае отказа СК либо отсутствии ответа в течение 20 календарных дней, вы вправе обратиться в суд. В судебном порядке вам возместить СК обязана не только расходы на экспертизу, но и судебные издержки - например, расходы на представителя. А еще штраф в размере 50% и неустойку за каждый просроченый день.
Рекомендую посмотреть полезное видео на эту тему http://www.youtube.com/watch?v=rElM_zjnJZY
Виктор Душаков
спасибо)
Мне помогли тут http://yourkasko.ru/avtostrahovanie/osago/kalkuljator-osago/