Автострахование

имеет ли он право требевать деньги с меня, ведь страховая ему выплатила?

здравсвуйте, дтп я виновник, пострадавших нет, оформили все как положено с гаи, спустя 2 года после аварии звонит потерпевший и говорит что я должен ему 30 тыс. т. к страховая оценила ущерб в 120тыс. а независимая экспертиза в 150 тыс. Говорит что если незаплатим подаст на меня в суд, как быть?
Найдите себе юриста и договоритесь о встрече с пострадавшим, посмотрите все документы у него на это дело (имеете полное право), если там все оформлено правильно и страховая выплатила меньше, но по максимуму на то время страхования, то вам придется доплачивать, тогда до суда лучше не доводить (оплатите все расходы истца на суд), а рассчитаться самим и оформить расписку об отсутствии претензий на будущее. Если же с доками что-то не так, то и не беспокойтесь больше.
Роман Ларин
Лучший ответ
именно так и должно быть. вы обязаны возместить ему полный ущерб, часть ущерба возмещает страховая по договору ОСАГО, если сумма больше - остальное возмещает виновник. Не хотите по хорошему - получит через суд, тогда с вас еще стрясут и расходы на суд, и расходы истца на юристов, еще и моральный ущерб.
Славик Коваленко Ну чего брешишь та? Зачем ты, вводишь людей в заблуждение ?
Ты посмотри сначала какое страховое покрытие у ОСАГО -500 тысяч рублей .
У пострадавшего ущерб на 150 тысяч, покрытие 500 -ВСЁ! Остальное он будет взыскивать у ОСАГО невиновного .
Страховой лимит по ОСАГО - 120 тыс. Ущерб в пределах этого лимита обязана выплатить СК. Если ущерб больше, то разницу выплачивает непосредственно виновник. В Вашем случае это 30 тыс. Так что потерпевший вправе подавать иск в суд на СК и на виновника. Если Вас не приглашали на экспертизу, а сумма ущерба Вам кажется завышенной, то можете оспорить сумму иска и просить суд о проведении дополнительной экспертизы. Но все расходы за счет проигравшей стороны.
Будете судиться. Это предусмотрено законом - если компенсации от СК недостаточно - оплачивается из собственного кармана
Евгений Слепцов а как понять что недостаточно, ведь страховая оценила так как считает нужным, пускай со страховой и судится а я тут причем?
Он имеет полное право отсудить у вас 30тр, поскольку до 01.10.2014г максимальная выплата по ОСАГО составляла 120тр.
Олег Шипунов
пусть подает в суд
Судиться.
Евгений Слепцов а какая вероятность что я выиграю?
пусть подает. заплатит сбор и пошлину :)
пускай дебил в суд подает
Антон Похитон
Рамиль Гинатуллин почему это он дебил? если сумма ущерба больше, чем максимум ОСАГО - все остальное обязан выплатить виновник. Не выплатит - тогда через суд, но придется заплатить уже не 30т, а гораздо больше - моральный ущерб, расходы на суд, на юристов.
ему не деньги нужны...
Ты же виноваты ты и будешь платить
Нужно было думать прежде чем права покупать
Поди по телефону разговаривала и на красный проехала дура тупая
Михаил Морозов ты куда это из овуляшечьих разделов убежал? зачем тебе это скучное страхование?
тебя твои беременные 40-летние подружки заждались !
разбейте вы ему вообще до конца машину..).. по новым правилам он уже неможет что то требовать, если он вам звонит, эт уже криминал, независимый эксперт может быть кем угодно... действовать с такими нужно их же методами...
Artur Zakaryan