ОСАГО - ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ страхование, компенсирует ущерб, который Вы можете нанести другим участникам движения (автомобили и пешеходы), ЧУЖИМ авто по Вашей вине.
КАСКО - ДОБРОВОЛЬНОЕ страхование, компенсирует ущерб ВАШЕМУ авто по вине любых лиц и природных явлений, в том числе - и по Вашей собственной вине (условия договора могут быть разными !)
Автострахование
КАСКО и ОСАГО за что они отвечают?
Они ни за что не отвечают. Они страхуют от ущерба и угона (каско) и гражданскую ответственность водителя (осаго)
Надо сказать, что страховка КАСКО – это реальная возможность оградить себя от тех рисков, которые могут возникать при вождении автомобиля. Полис обеспечивает возмещение убытков тогда, когда автомобиль был поврежден в дорожно-транспортном происшествии. Кроме того, страховка выплачивается и тогда, когда машина была повреждена упавшими предметами, животными, третьими лицами, пострадала во время пожара и так далее. Страховка возместит ущерб и в том случае, если автомобиль был угнан, или были похищены отдельные его части. Отказать в выплате страховая компания может и тогда, когда был доказан умысел страхователя, намеренно повредить застрахованную машину. Или тогда, когда машину эксплуатировали в неисправном виде (не прошедшую техосмотр), в состоянии какого-либо опьянения, либо транспортное средство было доверено лицу, которое не имеет прав на вождение.
БОЛЬШЕ ПОЛЕЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ ПО КАСКО и ОСАГО http://polisgid.ru/stati-osago/kasko-osago/ или по тел. +7 (495) 545-97-95
Имеется свой не большой парк авто в аренду на базе своего автосервиса. Так вот, что касается диагностической карты, то есть множество сервисов, предоставляющих данную услугу, как онлайн, так и "в живую". Я, например, полюзуюсь сервисом dkonline.ru
Это не реклама, если захотите найдёте множество подобных... Дело ваше.
Что же касается ОСАГО, то делаю дистанционно (через интернет) у достаточно больших компаний. Для себя вывел правило: страховая компания должна быть в городе вашего пребывания, в противном случае, если что случится (тьфу, тьфу...), придется переписываться и судиться путём достаточно долгой переписки.
Итого для себя вывел: делаю все документы онлайн. Это экономит кучу времени и нервов. Были страховые случаи - всё обошлось, и не раз.
Главное на жуликов не нарвитесь! Удачи.
Beshinaya Pchela| :d
Яна, спасибо за подсказку. Сервис опробовал.
Макаев Ренат
Согласен
В прошлом году, после того как меня подрезал соседский паренек на скутере (благо никто, кроме транспорта не пострадал) страховая компания Инго, через 10 дней выплатила мне страховую сумму. Как оказалось, оформлял ОСАГО парень через сайт https://oh.ua/ . В этом году и я оформила страховку через страховой прайс-агрегатор, правда для себя выбрала предложение от компании ВУСО. Процесс расчета и оформления покупки очень оперативный. Оплачивать можно как предварительным безналичным расчетом, так и при получении пакета документов на почте или у курьера.