Автострахование
Просрочен ли полис ОСАГО?
Здравствуйте. В моем полисе срок страхования: с 23.07.15 по 22.07.16. Далее: Страхование распространяется на страховые случаи, произошедшие в период использования ТС в течение срока страхования: с 23.07.15 по 22.01.16. Сегодня меня остановил инспетор и утверждал что мне плогается штраф 500р. за просроченный полис. Из прочитанного на просторах интернета я понял что, при ДТП по моей вине в эти пол года я буду обязан восстановить пострадавшее ТС за свой счет. Каким же образом я должен платить штраф если полис на год. И СК, когда страховал а/м, утверждала что страховка на год. Поясните мне пожалуйста что к чему.
Просрочен период использования автомобиля, все верно гаишник сказал.
КОАП РФ. Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств
1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -
влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
так ты на полгода застраховал, поэтому сейчас он недействителен.
Зря бумажки не читаешь, которые покупаешь, за нормальные деньги.
Все верно использование тс в период не предусмотренный полисом штраф 500 рублей. Вы должны в страховой продлить срок использования тс в полисе.
Конечно просрочен!))))))
Полис не может быть просрочен он либо есть либо нет
Срок страхования. В правом верхнем углу полиса ОСАГО вписывается «Срок действия договора ОСАГО», и он ВСЕГДА составляет 1 год.
Период использования. Он обозначен в следующей строке полиса и определяет месяцы в течение срока действия договора (полисного года), когда автовладелец будет пользоваться своим ТС, а страховщик нести за него ответственность. Если водитель планирует пользоваться автомобилем весь год, период использования совпадает с годовым сроком действия ОСАГО
да.
Срок действия с 23.07.15 по 22.01.16. Вы за этот срок и оплатили. Теперь должны продлевать. Скупой платит дважды.
В данном случае, как это ни печально, инспектор оказался прав и полис действительно просрочен, в случае ДТП материальную нагрузку понесли бы вы сами. Рекомендую не медлить и застраховаться от греха подальше и лучше всего перейти на КАСКО http://kasko52.ru/o-kasko.php