Автострахование

Что сделает банк, если во второй год не застраховать кредитную машину КАСКО?

Артик Южик
Согласно ст. 343 п. 1 ГК РФ Вы обязаны страховать имущество, переданное в залог, т. к. оно находится в вашем пользовании. Банк имеет право взыскать с Вас досрочно сумму кредита, либо потребовать иной залог, который так же придется страховать.
Согласно ст. 16 Закона о правах потребителей банк не имеет права навязывать услуги третьих лиц, т. е. страховых компаний в данном случае, и даже если укажет какую-то компанию в кредитном договоре или договоре залога, то пункты эти не имеют юридической силы. Где хотите, там и страхуетесь, - никто Вам не указ. Лишь бы застраховались.

Вы посмотрите условия разных компаний, а также наиболее удобный способ оплаты, например, в рассрочку на 2-4 платежа в течение года и будет Вам счастье. Сами же понимаете, что если машина не застрахована и, не дай Бог, будет в хлам разбита не по Вашей вине или угнана, то Вы останетесь с долгом банку и без машины. Лучше все-таки как-то постараться себя как-то разумно защитить.
Сергей Корчагин
Лучший ответ
Головань Владислав Смело. В кредитном / залоговом договоре м.б. прописано, например,
что КАСКО д.б. без франшиз, без рассрочки платежа, неагрегатное,
требование по выгодоприобретателю, требование страховать
сразу на весь срок кредита и т.п.
это обязательство в силу Вашего договора с банком.. .
для сохранности предмета залога. .
Виктор К
Ваше законное Право выбрать самостоятельно СК по вкусу. Списки СК, которые навязывают Банки - это противозаконно! Возможно Банк имеет право пересчитать кредитную ставку (читать Договор) , но не более.. . Возможно Ваши потери в Банке окупятся более лояльной ставкой по КАСКО. Считайте...
Oleg Hritin
Теория:
банк напомнит о необходимости оформить страховку,
вправе потребовать досрочного погашения кредита,
при отказе начать процедуру изъятия залога

Жизнь:
возможны изложенные выше события, однако,
при аккуратных платежах по кредиту
бывает полное равнодушие банковских сотрудников,
иногда люди годами не переоформляют КАСКО при полном
раздолбайстве кредитных манагеров банка.

Должник при этом сильно рискует.
Мне тоже интересно. Если узнаете - черканите мне.
Юра Поворознюк
начнет письма гневные писать... .
думаю после писем начнет более действенно пугать!!!!
отнимет)))
S Ilesov
заставит вас открыть каско, либо отнимет машину. либо потребует выплату оставшейся суммы по кредиту в крайне сжатые сроки.
Ильнур Вафин