Автострахование

Попал в ДТП. Полис оказался недействительным, у СК была отозвана лицензия ЗА 3 дня до ПРИОБРЕТЕНИЯ мною полиса!

Мной в марте 2016 года был куплен полис ОСАГО, с мае попал в ДТП я виновник. Обнаружилось у Страховой Компании где мне продали полис ОСАГО была отозвана лицензия. Сейчас с меня хотят взыскать -с виновника ДТП. Как быть? Имеется купленный мной полис, квитанции нету.
на лицо мошенничество со стороны юр лица
Петр Ганчев
Лучший ответ
Обратись в рса, что скажут
все верно вы слышали если у компании виновника отозвана лицензия то то выплачивает потепервешму РСА но нужно чтобы полис был дествителен и быть в базе, в его случае просто могли продать бумажку вот в чем закавыка.
Я слышал что рса как-то решает такие вопросы в пользу потерпевших. Вроде как существует некий "общак" из которого в случае чп как у вас назначается выплата. Нужно все ещё очень хорошо узнать, так как я краем уха слышал и могу в чём-то ошибаться.
Договор между Вами и страховой считается заключенным.
Отозванная лицензия не дает оснований признать Ваш полис недействительным (вы не обязаны знать о наличии лицензии).
Не критично, что у Вас нет квитанции.
Сейчас Ваши действия должны быть следующими: приходите в суд (в качестве ответчика), предъявляете оригинал Вашего полиса и требуете привлечь свою страховую в качестве надлежащего ответчика.
Скорее всего суд вызовет Вашу страховую, которая если признает, что продала Вам полис ОСАГО, то суд обяжет ее выплатить страховое возмещение потерпевшему и Вам платить не придется. Если же Ваша страховая не подтвердит, что продала Вам полис (или вообще не явится), то назначайте судебную экспертизу по определению подлинности Вашего полиса. По ее результатам суд и примет решение: если поддельный, то будете платить виновнику со своего кармана; если подлинный - обяжет страховщика.