Автострахование

Почему после аварии страховка на следующий год дороже?

Долгов Андрей
Дороже, как правило для Виновного в наступлении страхового события. Риск повторения (рецидива) события возрастает и соответственно страховая премия по Договору выше. "Страховка" дороже, но несоизмеримо меньше нанесенного убытка СК. Прошу об этом не забывать...
Рахмонали Ходжаев
Лучший ответ
а ты чё хотела, на то они и страховщики, чтобы с нас денег иметь
Kolea Deakonov
Коэффициент КБМ (бонус-малус) вырастает - соответственно при безаварийной езде он снижается. мировая практика.
если Вы - виновник ДТП. .
если виновник другой ( и страховая компания может взять регресс) , то, как правило, коэффициент убыточности не растет. .
И еще: если машина страхуется без учета износа, то тариф каждый год растет, так как растет износ машины..
Игорь Пономар
А кто тебе запрещает в другую пойти? Они ведь скрывают такую инфу друг от друга.
***r$Aldinov*** ***aman**** Да-да, скрывают ;)

Особенно любопытен момент заполнения графы "предыдущий полис ОСАГО",
как только полис "на новенького" при авте с СР старше года, чел уже на заметке
на предмет ложных сведений.

Если дело доходит до (не)выплаты - тут солидарность СК работает, типа
мы заложим брехуна вам, а вы -нам.
А ты хотела талоны на усиленное питание? Или скидку на бензин?
Ван Косило
Потомучтот есть такое понятие у страховщиков как агрегатное страхование.. . расчет ведется по сумме затрат за ремонт автомобиля и чем больше затраты тем больше страховка...
потомучто невыгдно таких клиентов иметь
Николай Савчук
Потому что народ требует скидок за безаварийную езду.
Вот грешники и оплачивают скидки ангелов.

Если скидки за безаварийность давать по 5% в год, то чтобы эти денежки собрать при частоте убытков ОСАГО 5% ( т. е. выплате по каждому двадцатому полису, что в РФ грубо и происходит)
с виновников надо собирать по 19*5%=95%, что и имеет место быть,
+55% в первый год и +40% во второй. Это грубая прикидка по средней цене полиса.

Есть такая страна, Япония. Там нету скидок-наценок ОСАГО, все платят стандартный тариф. Аварийщиков карает полиция. Такое представление о справедливости. Что с них взять, японцы.
Роберт Якубов
потому что повышается коэффициент, который учитывает безаварийную езду
Егор Храмцов