Автострахование
По выплате по ОСАГО
Купил полис ОСАГО 13.05.2017 в ргс, произошло ДТП, в страховой направляют на ремонт в сервис, куда даже велосипед страшно отдавать. Обращался к юристам, сказали, чтобы я соглашался с выплатой, которую мне произведёт страховая и низу указал примечание, что сумма может поменяться связи с проведением экспертизы. Вопрос в том, что это поможет или есть ещё варианты получить деньги вместо ремонта?
Я страховался недавно, там сказали, никаких ремонтов только деньги, привет недавно их каталогисправили в сторону уменьшения выплат
Вариантов получить деньги больше нет. Только если авто затоталена.
Анатолий Гончаров
А если полис виновника ДТП выдан до вступления закона про ремонт ?
Делайте как говорят.. Все равно ремонт будет и без выдачи денег...
Качество ремонтных работ наших автосервисов вызывает большие вопросы и нарекания, но вы можете использовать Закон «О защите прав потребителей» в свою пользу и с придиркой проверять полноту и качество проведенного в рамках ОСАГО ремонта, а при наличии погрешностей в ремонте – сможете возместить свой ущерб и вполне справедливо неплохо заработать на страховом случае.
Также есть случаи когда должны выплачивать денежный ущерб:
1. В результате аварии произошло полное уничтожение автомобиля и чинить уже нечего (тотальная гибель);
2. Если стоимость ремонтных работ и запчастей получается выше суммы предполагаемой страховой выплаты (например, стандартные 400 тысяч рублей) и автовладелец не желает доплачивать недостающую для производства ремонта денежную сумму;
3.Если страховая компания не сможет по каким-то причинам организовать ремонт автомобиля в СТО, которую изначально выбрал гражданин при заключении договора страхования из предложенных страховой компанией станций технического обслуживания;
4. Страховая компания не может, не успевает организовать ремонтные работы в соответствии с требованиями правил Банка России (к примеру, не успевает организовать ремонт машины в течение 30 дней после обращения клиента в страховую компанию);
5. Автовладелец не хочет делать ремонт на СТО, а хочет получить деньги, и специальная комиссия РСА, рассмотрев заявку этого гражданина, пошла ему навстречу, например, из-за его тяжелого материального положения;
6. Страховая компания и автовладелец письменно пришли к соглашению о выплате денег вместо ремонта по ОСАГО и гражданин согласен с предложенной (конечно же - существенно заниженной) денежной суммой, которой, по его мнению, хватит для самостоятельного ремонта машины.
Если мало выплатят денег - проводите независимую экспертизу и подавайте претензию в страховую (подробнее: https://wikilaw.ru/avtoyurist/vyplaty-po-osago/ ).
А вообще страховщики обнаглели, дурят на каждом шагу. Но кому-то удается нагреть даже их:)