Здравствуйте.
Интересует ФАКТИЧЕСКОЕ положение следующих вещей, а НЕ что прописано в законах.
1.) Страховые компании уже во всю используют ремонт вместо денег? Или многие ещё не заключили договора с автосервисами или, может "клиентов" после ДТП намного больше, чем могут "переварить" автосервисы? Как с этим обстоят дела? Часто ли выплачивают деньги?
2.) Если у меня старая машина, а новые ЗЧ продаются только оригинальные и по баснословным ценам, что тогда? Мне предложат поставить б/у? А если я откажусь? Тогда СТО откажется от ремонта и мне страховая выплатит деньги? Т. е. интересует, какие у меня есть варианты с ремонтом/выплатой, если моей машине 20 лет, и её уже как 15 лет не выпускают?
В общем, интересует если попаду в ДТП, не по своей вине, как я могу извлечь максимальную выгоду (хочу получить деньги или новые хорошие ЗЧ), учитывая реалии страхования на Дальнем Востоке?
Автострахование
Как сейчас обстоят дела с ремонтом по ОСАГО на Дальнем Востоке?
1) Как на ДВ не знаю, в центральном регионе да, ремонт во-всю, предсказуемо что ремонтируют фигово, денег переводят мало, сервисы часто отказываются сами даже от ремонта (копейки дают).
2) Б/У запчасти могут ставить только по предварительному письменному согласованию, при этом как указано в самом законе на это целесообразно соглашаться только если нет возможности добыть новые запчасти или не удастся добыть их в установленный для ремонта срок. Если запчасти реально есть, то не надо соглашаться на Б/У. То что машина старая, означает что на заменяемые запчасти тебе насчитают износ 50% и пожелают соответсвенно перевсти в сервис (это при том, что в каталоге РСА стоимость и так занижена). Скорее всего, тебе и денег не дадут и направят в шарашку в которой тебе сообщат что типа ты должен доплатить https://ocenit-usherb.ru/chto-delat-esli-trebuyt-doplatu-za-remont-po-osago/ на деле ничего ты доплачивать не должен, у страховой есть право суброгации с виновника и если они считают по ЕМ то пускай с виновника выдирать пытаются, а тебе должны выдать отремонтированный автомобиль. Ничего не доплачивай, если сервис никакой не возьмется то судись и бери деньги (есть прецеденты когда удавалось без износа сдрать). Если фигово отремонтируют или поставят неоригинал или б. у. без ведома твоего - делай экспертизу и судись.
Да, пункт про возможную доплату был в старой редакции закона, действительно, но в новой его убрали, но страховщики любят тыкать именно в старую редакцию. Шли всех нафиг, в законе написано что должны отремонтировать, вот и пускай ремонтируют, а по какой методике они считали не твоя головная боль
Руслан Коренев
Спасибо.