Можете.
Сумма возврата по ОСАГО при продаже автомобиля зависит от того, как быстро бывший владелец автомобиля обратился в страховую компанию. В Ваших интересах сделать это как можно скорее. В идеале нужно сходить в страховую в тот же день, когда Вы продали машину.
После того, как дата прекращения договора вычислена, нужно посчитать, сколько неиспользованных дней осталось.
Например, если ОСАГО заключено на год и остались неиспользованными 100 дней, водитель сможет получить 100 / 365 = 27,3 % от первоначальной суммы полиса. Кроме того, не забывайте про то, что 23%, (для обеспечения текущих страховых возмещений по договорам ОСАГО предназначены только 77 процентов стоимости полиса), также не возвращаются. Т. е. в итоге водитель получит 0,273 * 0,77 = 0,21, т. е. 21 % от стоимости полиса.
Рекомендуется Вам самостоятельно рассчитать сумму возврата перед обращение в страховую компанию. Если Вам вернут меньше, и сумма окажется значительной, то недоимку можно взыскать через суд. Естественно из-за 100 рублей заниматься судебным разбирательством не имеет особого смысла.
Автострахование
Если срок действия ОСАГО не истёк, а я хочу продать автомобиль, могу ли я вернуть оплату ОСАГО?
Можешь! Получишь 70% от остатка
а как же
Можно. По ДКП.
Но сумма возврата не будет пропорционально оставшемуся времени страхования.
иди в свою страховую с полисом и пиши заявление, остатки денег в течении месяца переводятся на твою карту
Ага щас! С них ремонт хрен выбьешь, а деньги то уже и по давно!)