Автострахование
Объясните простым языком что такое крутящий момент
В школе по физике-то "твердый троячок" был? Верно? Тогда не поймете, не парьтесь.
Вот есть ломик длиной два метра, а ты давишь на один его конец (перпендикулярно лому) с силой 100 н (10 кгс), то на другом его конце возникает вращающий момент в 200 нм (перпендикулярно лому)...
Егор Нестор
Всё зависит от точки опоры...
Другими словами, на коленвал подаётся нагрузка, которая заставляет двигать автомобиль.
если простым языком то это усилие с которым вы закручиваете болты и гайки, чем больше болты и гайки тем больше крутящий момент
На велосипеде ездил. Вот та сила когда ты своим весом встаёшь на педаль есть максимальный крутящий момент.

Если совсем просто, то вот двигатель у него есть вал. Этот вал вращается и ты хочешь его остановить, то тебе нужно держать это примерно с той силой, с которой двигатель крутит.
Реальный двигатель ты конечно не удержишь...
Так вот, чем этот момент больше, тем более резво может машина поехать, ну или получим то, что на картинке выше - свёрнутый кардан... Здесь крутящий момент двигателя оказался сильнее прочности металла, вот и закрутил его.
Передача кажется такая есть на каком-то радио, автомобильная.
Произведение божьей силы на божье расстояние в обороте вокруг оси
(шучу)
Отношение тяговой силы двигателя к радиусу того, что он крутит (на колесе и, например, на кардане разные радиусы и момент разный).
(шучу)
Bobur Rasulov
Момент, развиваемый двигателем одинаковый.
В сопротивлении материалов кручением называют деформацию бруса под действием пары сил, расположенной в плоскости перпендикулярной его оси.
В результате действия этой пары сил в поперечном сечении бруса возникает крутящий момент Т, который направлен в противоположную сторону относительно внешнего момента М, возникающего от пары сил.
Bobur Rasulov
Это называется реакцией.
это пара сил
Сорян неправильно было это усилие двигателя в автомобиле
Если совсем по простому, на рабоче-крестьянском, не вдаваясь в подробности касательно механики, сугубо для понимания сути физического явления. Представь себе, например шуруповерт, когда батарейка севшая, а саморез большой - шуруповерт просто останавливается под усилием, но в холостую крутится нормально. При полной зарядке батарейки или же более мощном устройстве, саморез вкрутится без проблем, а скорость вращения головки будет равномерно постоянной. Такая же история и касательно машин - чем больше крутящего момента стабильно передается на колесо, тем меньшее значение имеет его физические параметры (вес, габариты, силы трения и т. д.).