Автострахование
Судиться ли со страховой компанией?
Здравствуйте! Проблема в следующем: в машину моего мужа в пробке въехала другая машина. Лёгкие вмятины на двери у нас, царапины на бампере у неё. Оформили европротол. Сотрудники ДПС подъезжали, и так как виновница была справа, объявили виновником мужа. Поэтому он в свою страховую не обратился. Теперь с нас наша страховая требует возмещения ремонта второй машины (18000 р.) Есть выход или придется заплатить человеку, который помял нашу машину?
Извините, я не специалист в данном вопросе, но меня возмущает - Почему страховая компания, требует возмещения ущерба? За что мы платим деньги страховой компании? Если потом возмещаем ущерб сами. ОСАГО не выплачивает виновнику, но она должна возмещать пострадавшему. В вашем случае, страховая только собирает деньги, и не возмещает ущерб. Я полагаю на такую компанию необходимо подавать в суд. Если это действительно компания, а не аферисты.
Несколько лет назад у меня зять попал в ДТП, виновник был зять, свою машину он ремонтировал за свой счет, а другую машину ремонтировали за счет страховой компании. В 13 году я сам попал в ДТП, мне выплатила страховая компания виновника компенсацию, правда не всю, но выплатила. Другой участник аварии, подал в суд, и ему доплатили.
Бахытжан Амангелды
Полностью согласна с Вами. Каждый год платим им в карман. Это лазейка для страховых компаний, сэкономить за счёт таких невнимательных как мы (((
Дмитрий Шупляк
Ты «в суд» хоть раз подавал? Долбоящер херов. Полагает он, млять
как вы оформили европротокол при противоречивом виновнике дтп?
европротокол только при согласии!
Бахытжан Амангелды
В протоколе не указан виновник, написано обоюдное столкновение. Я не присутствовала при написании, уже его изругала за это
Не платить ни кому. Кому надо пусть сам в суд идет.
Бахытжан Амангелды
Спасибо
виновник обязан сообщить в свою страховую о ДТП, в котором он признан виновным.
и сделать это он обязан в течение 5 суток после ДТП.
твой муж этого не сделал.
поэтому он обязан возместить своей страховой ее затраты на ремонт авто потерпевшего
не вернет добровольно сам эти 18 тысяч, значит вернет через суд и приставов.
уже тысяч 25-30
твой муж этого не сделал.
уже тысяч 25-30
Бахытжан Амангелды
Да ладно жути-то нагонять, уж не 25-30, полторы-две накинут
Платить придется вам, увы и ах. Право регрессного требования прямо установлено законом. Суд лишь добавит вам к восемнадцати тысячам еще пару рублей судебных издержек. Шансов нет никаких.
Совет про чтение договора — из ряда бреда. В договоре не нужно прописывать то, что установлено законом. Совет про суд и адвоката — еще больший бред, таких советчиков надо банить и больше не пускать в интернет. Они любят нести чухню, зная, что отвечать за слова не придется. Твой «адвокат» сожрет с тебя еще полтос килорублей, а платить придется все равно.
Из ФЗ об ОСАГО:
страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;
Из ФЗ об ОСАГО:
Бахытжан Амангелды
Спасибо
Бахытжан Амангелды
К моему огромному сожалению, признаю, что вы правы. Я уже закон прочитала, по русскому "авось" не сделала этого раньше, сейчас уже поздно. Просто слабая надежда, а вдруг есть какой-то выход. Обидно, что так по-дурацки платить тому, кто виноват (((((
Почитайте договор со страховой, скорее всего там прописано, что в случае, когда вы являетесь виновником дтп и не уведомили их в определенный срок, то они имеют право регресса, а именно затребовать выплаченную сумму с вас. Если такой пункт есть, то смысла мало, можно попробовать оспорить сумму выплаты, но опять же, обычно все это дороже выходит нежели просто заплатить.
А каким образом они уведомили вас о необходимости возмещения?
Бахытжан Амангелды
Прислали СМС