Добрый день!
Ситуация следующая :
20.10. - произошло ДТП
В момент дтп, меня в машине не было. ( Виновник сдавал задним ходом и не увидел моё ТС).
Действующей страховки у него не было. ( Владелец машины не он)
Вызвали наряд. Сказали явиться вечером в отдел.
С виновника ДТП была взята расписка, о возмещение ущерба.
Объяснение в ГАИ получилось сдать только 11.11. ( много работы было)
Сказали приходить 22.11.
Пришел, сказали что выдать пока ничего не могут. Идёт разбирательство по делу, т. к. второй водитель не признал себя виновным. Говорят приходи 29.11.
Пойду...
В дальнейшем пойду в суд, если не получиться урегулировать так.
Вопросы
1. Что мне должны выдать в ГАИ? ( какие документы?) На руках у меня нет ни одного документа о дтп.
2. Могу ли я сейчас заказать независимую экспертизу, для оценки ущерба? Как мне уведомить второго участника дтп?
3. Какие вообще мои дальнейшие действия?
Автострахование
ДТП. Без страховки
Больше вопросов, чем ответов на данную ситуацию. Во-первых, произошло ДТП. Вы извещение заполнили? При любом ДТП надо заполнять извещение, в котором будут все данные виновника и его подпись под фразой "признаю вину". Вызвали наряд? Милицию что-ли?. Это ДТП, ТС были в движении (по крайне мере одно из них). Вызывать надо ГИБДД. Обычно первичный разбор производится в этот же день ( или на следующий, если после 24 часов). Как можно было сдать объяснение через столько дней? Потом должен быть обязательно разбор происшествия в котором определяется вина. С чем вы собираетесь идти в суд? С какими документами? Где признание виновности водителя второго ТС?
Раз второй водитель не признает себя виновным вам надо " встать на уши" и постараться собрать все возможные документы. Показания камер видеонаблюдения, если они есть. Может быть рядом стояли другие машины и работали видеорегистраторы - взять видео у них. может быть кто-то видел ДТП, взять показания свидетелей ( видеорегистраторы - номера машин - выход на их водителей). Кинуть в соц. сети просьбу откликнуться. Вам надо получить доказательства виновности второго водителя, а потом уже можно идти в суд.
Обратитесь в свою страховую, чтобы зафиксировать происшествие. Пусть они сделают экспертизу или дадут направление, посоветуют независимую экспертизу. Действуйте, раз столько времени потрачено зря.
в гибдд взять копию протокола о наказании второго водилы за отсутствие осаго
1. мирным путем
2. через суд
3. независимая экспертиза повреждение
уведомить заказным письмом
4. иск в суд
более подробно
https://mirmotor.ru/article/read/u-vinovnika-dtp-net-polisa-osago
1. мирным путем
2. через суд
3. независимая экспертиза повреждение
уведомить заказным письмом
4. иск в суд
более подробно
Экспертиза спустя более чем месяц? Это надо было делать сразу.
Больше всего шансов получить компенсацию мирным путем. Сумма ремонта, судебные издержки - виновнику выгоднее пойти мирным путем. Друге дело, что виновник может попытаться "откреститься" от определенной части повреждений. Время упущено.