Автострахование
Обязана ли страховая возместить ущерб?
Произошло ДТП: во дворе въехали в припаркованный авто. Автомобиль, на котором произошла авария застрахован по ОСАГО, но виновник в страховку не вписан. Вопрос: является ли это страховым случаем? Если да, то чья страховая компания должна возместить ущерб: виновника или потерпевшего?
Гражданская ответственность лица, не вписанного в полис осаго, считается так же застрахованной. В связи с этим, если вред был причинен только транспортным средствам, Вам необходимо обратиться к своему страховщику в рамках прямого возмещения убытков. Вам выплатят страховое возмещение, после чего Ваш страховщик в порядке суброгации получит возмещение от страховщика причинителя вреда. После этого, в связи с тем, что водитель не был вписан в полис, страховщик причинителя вреда предъявит регресс водителю.
Adnan Er
Это если водитель виновник установлен. А если не установлен. Нужно сначала доказать кто был за рулём. Его ФИО и всё остальное, а только потом регресс. И поверьте страховая может отказать. Таких случаев сотни.
если страховка есть твоя компания и должна тебе заплатить, а там уже пусть разбираются другая компания что с того человека высчитывать или что делать.
Archyn_ Man
у меня страховка есть
ОСАГО - договор. на невписанного договор ну никак не распространяется. Еще и штраф 800р сверху за езду без ОСАГО.
Логично идти в страховую второго авто. После выплат они сами предьявят ему возвратное требование
В каждом конкретном случае будет идти разбирательство,
обратитесь в наш районный центр, мы Вас обязательно примем.
для страховщика нужен документ из гаи.. если нет другого...
если не вписан. считай не застрахован. теперь через суд требуй с виновника.
Ну и чё, выплатили вам?
Archyn_ Man
Выплатили
А ДТП оформили?
Archyn_ Man
ДТП оформили
Как оформляли ДТП?
Тут европротокол не катит, нужно с инспектором.
Далее обращаетесь в страховую, они должны выплатить, а сами потом регресс к виновнику выставят, раз он не вписан в полис.
Возмещение ущерба за счет страховой виновника. Если у виновника нет страховой, то из своего кармана.
как оформили ДТП. Европротокол, вызвали ГИБДД. написали заявление участковому? это важно.
Согласно пункту 1 статьи 1079 Гражданского кодекса обязанность возмещения вреда возлагается на гражданское лицо, владеющее источником повышенной опасности, на праве собственности, праве оперативного управления или иных законных основаниях. То есть отвечать за ДТП должен тот, кто находился за рулем в момент совершения аварии.
Но ваш водитель находился за рулём на НЕЗАКОННЫХ основаниях. Он не имел права управлять ТС, будучи не вписан в полис осаго. Вы пострадавший и у вас есть право позвонить на горячую линию своей компании и спросить всё что вас интересует, поверьте вам ответят.
Или зайдите в отдел урегулирования своей компании и спросите у них. Там всё меняется каждый день, вам никто точно не скажет, тем более страховую не называете у всех свои правила.
Archyn_ Man
Приехал инспектор ГИБДД, оформил. Виновник сбежал с места ДТП, бросив автомобиль. Он был лишён прав до этого, но не сдал их. Собственник автомобиля не он
Вадим Пьянов
Ну и замес у вас. Получается чужим транспортным средством управляло лицо, лишённое права управления автомобилем. Которое оставило место ДТП. Ну и зачем тогда полис ОСАГО мы покупаем? Вот от чего он нас защищает. По КАСКО выплата была бы 100%.при условии наличия протокола из ГИБДД.
Но по ОСАГО.... страховая компания может поступить формально. Механизм прост если есть виновник= вам делают ремонт, потом сумму выставляют страховой компании виновника. В вашем случае виновника нет. Собственник и те, кто в полисе за рулём не находились. А виновник без прав и сбежал. Это физ лицо. Судиться с ним страховым невыгодно и неинтересно. Им проще вам отказать, написав в отказе очень умные и непонятные слова ссылками на статьи.
но вам то это не поможет. мдаааа ситуация.
Полис ОСАГО хоть и делается на каждый автомобиль, но по нему застрахована ответственность водителя. Каждого конкретного водителя. Т. е. у виновника практически нет защиты. Почему страховая должна выплачивать, если ответственность данного водителя за причинение вреда имуществу третьих лиц НЕ застрахована. Все выплаты с виновника.