Автострахование

Нужно ли уведомлять свою страховую о ДТП, если являюсь его виновником?

Выезжая с тесной парковки, оставил маленькую царапину на соседнем автомобиле. Не заметил этого, уехал. Узнал об этом уже тогда, когда меня пригласили в ГИБДД и показали видео с камеры. Царапина весьма небольшая, но факт остается фактом - это ДТП, и я с него уехал. Произошло это 3 января 2020 года, в ГИБДД вызвали только позавчера, 7 февраля. Страховка есть и у меня и у владельца поцарапанного автомобиля. Когда давал объяснения в ГИБДД, у меня сканировали документы, в том числе и мою страховку. Нужно ли мне самостоятельно уведомить свою страховую о том, что произшло. И если да, то как?
нет
Валерий Стешенко
Лучший ответ
А смысл? Ничего они платить не будут если скрылся
Александр Журавлев Выплатят, а с виновника взыщут (пункт "г" ч. 1 ст. 14 ФЗ "Об ОСАГО").
Тут не так однозначно. С 02 августа 2014 года потерпевший обращается в свою страховую компанию, а не в страховую виновника. Так же, с 02 августа законодатель ввел обязанность причинителя вреда (виновника в ДТП) отправлять в свою страховую компанию копию извещения о ДТП, если ДТП не оформлялось в ГИБДД, а оформлялось по Европротоколу.
Если виновник ДТП не уведомит свою страховую компанию о ДТП и не направит копию извещения о ДТП, то его ожидает регресс от страховщика.
Berik Kaziev
Stanislav S Подпункт, предусматривающий право на регрессное требование в случае, если виновник не направил извещение о ДТП, уже утратил силу. Более такого основания нет.
не нужно.
Даникер Ризин
Если маленькая царапина, то вообще не стоит привлекать страховую и договорится с пострадавшим.
Потому как это выйдет дешевле, даже если не скрылись.
А если скрылись, то мало того, что вам всё одно самому платить (ну заплатит СК и выставит вам регресс), так ещё и КБМ срежут.
А ГИБДД вам скрытие с места ДТП припаяли? это просто любопытство.

У знакомого было так, человек писал явку с повинной, типо он спешил, не заметил, но потом сам пришёл в ГИБДД и спросил не поцарапал ли я кого нибудь? и ему простили скрытие (сами понимаете за не больше вознаграждение сотрудникам)

Свою страховую вы ОБЯЗАНЫ уведомить. Если вы этого не сделаете, то в течении 3-х лет вам могут предъявить регресс за ДТП. Путь царапина, может пострадавший будет красить всю деталь, а это 10 000 и более может быть. вам оно надо 3 года сюрприза ждать.

Причём не просто уведомить свою страховую, а поставить на копии документов отметку с ФИО, датой приёма и подписью принявшего
и хранить её как зеницу ока все 3 года.

Ну вот вы попали конечно в заваруху.
Обязательно обратитесь, чтобы потом не платить регресс.
Valeri Borta
Константин Вашов А он у него 100% будет, т. к. скрылся с места ДТП.
если полис после 1 мая 2019 года то не надо а если до то надо.