Автострахование

Снятие автомобиля со страхования.

День добрый всем. Вопрос к юристам : есть автомобиль, на котором висит свежая страховку. Ее, соответственно, нужно снять, и, казалось бы, все проще простого, но, парадокс - непосредственно владелец данной страховки находится далеко за городом, машина моя, а для продажи мне нужно эту страховку снять.
Можно ли, допустим, сделать это по доверенности от владельца сие бумажки?
Страховка ограниченная.
По идее да но лучше подождать пока страховка пройдёт
Мурод Суяров
Лучший ответ
Для продажи авто совсем не обязательно закрывать страховку, тем более что она не твоя. Это ВООБЩЕ не проблема!!
Дима Безбабнов
А из вопроса вообще ничего не понятно.
1. ОСАГО или КАСКО?
2. Что значит - ВАША машина?
3. Причем тут "хозяин страховки"?
наличие страховки не мешает продаже авто.
после продажи можно будет просить денег от страховой за неиспользованный период. на основании договора купли продажи.
все манипуляции делает собственник авто, или его представитель на основании генерально заверенной доверенности.
в чём проблема то?
Только доверенность, раньше проще было
Большинство договоров страхования КАСКО и ДСАГО (ОСАГО - по определению) прекращаются со сменой собственника т/с.

Дествуюшие законодательство РФ не предполагает для собственника т/с обязанности по прекращению (расторжению) любых действующих договоров страхования в отношении т/с или в отношении ответственности владельца т/с в связи с отчуждением т/с.

Другое дело, когда речь о страховании т/с от ущерба/гибели/хищения на основании договора кредита/залога, но и тогда отчуждению, препятствует не договор страхования, а именно договор кредита/залога...
Igoreha Свой
Александр Парамонов Дело в нашей с моим другом договоренности. Пока я не сниму машину со страховки, я не смогу ее продать. Вопрос в другом - как, не являясь владельцем страховки, ее обнулить? Подойдет ли доверенность? Если да, то в каком формате ее писать и где можно найти бланк?
Вы собственник ТС, машина ваша. Вы можете ею распоряжаться по своему усмотрению (захотели - продали, не захотели - не продали). Никаких условий страхователь (если вы так называете "владельца самой страховки") ставить вам не может. Пока страхователь не напишет заявления на расторжение (по определенной причине) она будет просто действовать до конца срока. Более того, просто так он расторгнуть договор не может. Для расторжения ОСАГО, например, ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть договор купли-продажи. Заявление можете подать и вы, но только деньги получит страхователь (возьмите у него реквизиты карты)
Медет Кереев