Автострахование
Если за рулём "виновной" в ДТП машины находится несовершеннолетний...вопрос внутри
Мой брат попал в аварию: на свежеотремонтированной дороге, его подрезал Accord , за рулём которго сидел подросток без прав. Подросток собирался повернуть на светофоре налево (моргал левый поворотник и он сбрасывал скорость перед поворотом), но в последний момент передумал и ломанулся вправо, аккуратно подставив бочину моему брату. Вчера брат ездил на группу разбора, где уже сидела мамашка подростка (машина оформлена на неё), так вот гаишник попытался сделать виноватым моего брата (хотя гайцы, которые приехали непосредственно на ДТП, были на его стороне), так вот этот гаишник, доказывает что виноват брат, потому что при прохождении участка дороги, где велись ремонтные работы, он должен был сбросить скорость...только вот ни знаков, ограничивающих скорость, ни знаков о проведении рем.работ нигде не было. Суть вот в чём: по словам гаишника, подросток теперь должен заплатить государству штраф 2500 руб. и всё. Мне интересно: кто из них ответит за разбитую машину моего брата? Или я могу посадить за руль пятнадцатилетнего сына, он перебьёт кучу машин, я заплачу штраф 2500 руб и всё!?
В первую очередь письменную жалобу в прокуратуру на предвзятое отношение сотрудников ГАИ, а дальше в суд, желательно найти свидетелей ДТП или хотя бы того что ремонтные работы не проводились на данном уастке дороги. Удачи.
За несовершеннолетних-ответственность несут его родители!
И оплатят не только штраф, а и возместят ВСЕ убытки!
Впредь будут смотреть за своим отпрыском!..
Подросток без прав, передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права на управления транспортным средством
Это :
Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) ,
- влечет наложение административного штрафа в размере от семи до десяти минимальных размеров оплаты труда.
3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права:
- влечет наложение административного штрафа в размере от трех до восьми минимальных размеров оплаты труда.
Это :
х... й с ними, главное, что все живы...
виноват не твой брат запомни это в росии всегда будут асуждать не виных.
Забудьте про все "поворотники", дорожные разметки не думайте о "подмазанном" Гаере.... Выясните, какая официальная зарплата у инспектора ГИБДД и ВСЕ Вопросы о "подмазке" отпадут сами собой.... В любом случае добивайтесь судебного разбирательства! Вероятнее всего Виновным в причинении Вреда имуществу будет признан тот, кто доверил управление Авто лицу, не имеющему В/У. Возможно речь пойдет об УГОНЕ Авто, но и в этом случае ОТВЕТСТВЕННЫЕ за возмещения имущественного Вреда, будут определены.
Владимир Думанов
Маленькая з/п не может служить оправданием непроффессионализму.
Мамашка видать копейку заплатила ( ее то же можно понять ) , нужен обычный адвокатик ( студента хватит ) , что бы поиметь такую семейку, там было на самом деле с их стороны очень много нарушений . Что бы мамаше снять ответственнось с себя, нужно заявить, что сын угнал машину ( я думаю не вариант для них ) . Если у них есть нормальный советчик, то может давить на плахую дорогу и на службы которые за нее отвечают ( от этих вообще в 10 раз сложнее деньги получить ) . Вариантов не много, но не дорогой адвокат и независимые экспертизы помогут . Таких родителей и выродков наказывать необходимо сразу, почувствуют безнаказанность еще хуже будет . Если нет разметки, то дорога видимо делится попалам и если нет знака ограничения, то двигайся сколько положено в городе .
Даже если виновник аварии не вписан в страховку ОСАГО, страховая компания обязана возместить ущерб. В противном случае обращайтесь в суд, заплатит мамаша.
Если виновником дтп будет признан несовершеннолетний водитель, то вам можно смело обращаться в страховую компанию, они вам просто обязаны выплатить, а к собственнику транспортного средства за рулем которого сидел несовершеннолетний водитель с. к. предъявит регресное требование, так что мамашке прейдется раскошелится, но это уже будут не ваши проблемы....
у подростка помеха справа - это одно из нарушений.
он и должен отвечать. плюс ко всему он (его родители) заплатит штраф за то, что еще не имеет право водить машину.
вобщем - попал по полной
Если гаишники признали виновным несовершеннолетнего, то поскольку в данном случае Осаго у виновника нет, то с доками из гаи надо составить иск (лучше с юристом) и в суд