Автострахование
Как страховая считает, какую сумму нужно выплачивать?
ведь зачастую полученных средств не хватает на оплату ремонта
Ну, как я знаю на личном опыте этим чаще всех страдает РОСГОССТРАХ. Конечно, правильней было бы предварительно узнать на СТО стоимость ремонта Вашего авто, а уж затем обращаться в СК, а в случае обнаружения скрытых дефектов не отмечанных ГИБДД, ремонт приостановить, вызвать телеграммой с уведомлением представителя СК, чтобы сделать дополнительный расчет. В случае, если представитель не явится к назначенному времени, у Вас будут все основания для обращения в суд за дополнительной выплатной суммой.
ПРАВИЛА ОСАГО, пункт 63
....Восстановительные расходы оплачиваются исходя из средних сложившихся в соответствующем регионе цен.
При определении размера восстановительных расходов учитывается износ частей, узлов, агрегатов и деталей, используемых при восстановительных работах.
ПРАВИЛА ОСАГО, пункт 63
очень часто еще остается...
даете рублей 500 им и они Вам говорят что дописать, чтобы больше дали денег.
система называется "палец-пол-потолок"... плюс слоган "клиент всегда неправ"....вот так и считают! ))
Выплаты по ОСАГО по любому ограничены 120 000. Если это не расширенный ОСАГО.
Делаешь оценку ущерба. Оценщик расчитывает её исходя из рыночной стоимости новой детали и работ по её установке. Потом итоговая сумма уменьшается из-за учета износа авто (сколько-то процентов за каждый год) .
А в страховой страховщики смотрят на все это, думают о чем-то неведомом и могут еще поменять сумму. Если с ними не договориться.
У меня весной такая процедура проходила как раз, но у меня былп роблема, что ущерб был больше максимально возможной суммы выплаты - 170 000. 120 000 мне выплатили, с остальной суммой я еще не разобралась (собираюсь у виновника ДТП попробовать отсудить) , т. к. нахожусь в заграничной командировке.
Любят не выплачиватт незначительные суммы, потому что считают, что человек поймет, что на суды больше потратит денег и нервов, чем получить денег.
А так вообще если выплаченных денег не хватило, можно попробовать подать в суд на виновника. Правда шансы как мне сказали 50:50. Но попытка не пытка.
Считает не страховая, а оценщик на специальной программе, кроме того учитывается износ авто. У меня на автомобиль 2003 года износ вычли больше 30% (было насчитано 159 т. р. , а к оплате с учетом износа 109 т. р.) , а то что запчасти с учетом износа никто не продает, это их не касается.
Если вы не согласны с суммой, можете привезти в страховую документы из автосервиса, бывают случаи, что страховые идут навстречу и оплачивают заявленную сумму без обращения в суд.
Можно предварительно договориться с оценщиком и за доп. вознаграждение он вам изначально посчитает так, чтобы хватило на ремонт.
Вы должны сделать преварительный заказ-наряд на ремонт машины и уже с этим заказ-нарядом приезжать в страховую. При оформлении направления на ремонт, выдолжны указать в какую компанию вы хотите попасть на ремонт и расчитанную сумму по заказ-наряду Тогда они не смогут понизить сумму ремонта.
средне-рыночная цена по региону на заменяемые запчасти минус износ, работа оплачиваеться без износа, но тоже по средне-рыночным норма-часам.