Автоспорт

Вот такое чудо, что за машина? Всё что Вы о ней знаете.

Не уверена, что это точно эта машина...)))))))) )

В 1905 году "Протос" построила гоночный автомобиль с 6-цилиндровым двигателем мощностью 100 л. с. , который послужил базой для легкового автомобиля с мотором мощностью 45 л. с. , появившегося на следующийгод. В 1908 году "Протос" вошла в состав электротехнической компании "Сименс-Шуккерт" (Siemens-Schuckert). В том же году "Протос-SOPS" с 4,5-литровым мотором занял второе место в беспримерном трансконтинентальном пробеге Нью-Йорк-Париж.

В 1908 году американская газета «Нью-Йорк Таймс» совместно с редакцией французской газеты «Матэн» решили организовать трансконтинентальный марафонский автопробег через Берингов пролив, который назвали «Нью-Йорк - Париж без помощи парохода» . В день рождения президента Линкольна, 12 февраля 1908 года, свыше 50 тысяч ньюйоркцев присутствовали на старте гонок на площади Таймс-сквер. В пробеге участвовали экипажи из Америки, Франции, Италии и Германии, всего девять автомобилей. В их числе были немецкий лейтенант Кеппен на автомобиле фабрики «Протос» /
Первым к финишу в Париже 11 июля пришел немецкий автомобиль «Протос» , но победителем был объявлен американский экипаж на автомобиле конструктора Томаса, финишировавший 26 июля 1908 года. Немецкого гонщика оштрафовали на 15 дней, так как после поломки его автомобиль был доставлен в Сиэттл по железной дороге, чтобы отплыть в Россию вместе с конкурентами. Автомобили не избежали серьезных поломок. На «Томасе» была заменена поврежденная коробка передач, а на «Протосе» - задний мост.
Александр Емельянов
Лучший ответ
Протос С-1 (1924)

Фирма "Протос" была основана в столице Германии в 1898 году Альфредом Штернбергом (Alfred Sternberg), который изобрел и построил так называемый компенсационный двигатель. У него было 3 цилиндра. Первые два выполняли свои обычные функции, а поршень третьего служил для уравновешивания (компенсирования) движения первых двух. Вскоре Штернберг отказался от этой конструкции и переключился на выпуск обычных 4- и 6-цилиндровых моторов.
Анатолий Андреев какое отношение к автоспорту,если стартовала,то когда?
А кто сказал что это машина? Этонастоящий лисапед!
В своей статье я хотел бы рассказать о тюнинге в СССР. Многие скажут: «Да ведь его же и не было! » Признаюсь, я тоже так думал. И заблуждался. Тюнинг был, правда, со своей спецификой, свойственной всему происходившему на 1/6 части суши. Специфика заключалась в следующем: - переделка стандартных автомобилей происходила по заказу «сверху» ; - предназначались эти машины прежде всего для автоспорта. 1. КОЛЬЦО. Появление автомобилей ВАЗ 2101 в 1971 году открыло новую эпоху советского автоспорта. Юркие автомобили произвели много «шума» на кольцевых автогонках, выходя победителями из противоборства с «Москвичами» , затем вовсе вытеснили АЗЛК с «кольца» . Что же представляли собой кольцевые болиды ВАЗ 2101 (21011)? Всем понятно, что для постройки настоящего спортивного автомобиля необходимо значительное количество специальных, нестандартных узлов и запчастей, но где их было взять в условиях всеобщего дефицита? Каждый «крутился, как мог» - Совтрансавто нелегально привозило из Германии распределительные валы «Shrick», заводские вазовские гонщики, пользуясь мощной технологической базой, снабжали своих коллег специально изготовленными ГБЦ, усиленными толкателями клапанов, способными выдержать более жесткие клапанные пружины. Многие сами изготавливали запчасти для своих болидов – москвич Александр Замыслов сам изготавливал составные распредвалы и широкие облегченные колеса из магниевого сплава. Сами гоночные Жигули строились обычно из серийной машины. Соскабливалась шумоизоляционная мастика, снималась вся обивка, даже проводку упрощали. Больше возможностей было у вазовских пилотов – их машины строились с «голого» кузова» - кузов не покрывался анткоррозийным покрытием, отдельные кузовные детали штамповались из более тонких листов металла, не устанавливались некоторые внутренние усилители кузова. В результате вес гоночной «копейки» составлял 800-850 кг. Двигатель тоже основательно «перетряхивали» . Устанавливался «драгоценный» распредвал с широкими фазами, глубоко модернизировалась головка блока цилиндров, питание осуществляли сдвоенные горизонтальные карбюраторы «Weber» с четырехдроссельным впуском, настроенный выпуск – «прямоток» выводился под переднюю дверь. В результате всех переделок с одного литра объема снимали около 100 л. с. Мощность мотора в 1300 «кубиков» составляла 130-135 сил, 1500 выдавал 145-150, а 1600 – все 160 сил. Думаю, многие слышали о команде СитиМоторСпорт, выступившей на гонке классических автомобилей в Нюрнбургринге на копии гоночного ВАЗ 2101 1974-75 годов, которая заняла первое место в своем классе, обойдя на круг ALFA ROMEO JULIA 1600.
ЛАДА 2105 ВФТС.

ЛАДА 2105-Т16.

ЛАДА-ЭВА.

2. VFTS

Следующая эпоха советского «тюнинга» неразрывно связана Вильнюсским авторемонтным заводом и его подразделением подготовки спортивных автомобилей (VFTS), который до распада СССР являлся одним из передовых центров спортивного автомобилесторения. Одним из первенцев завода стала ЛАДА 2105 – ВФТС. У этой машины, предназначенной для участия в ралли, усиливалась подвеска, изменялась её кинематика, устанавливались по кругу мощные дисковые тормоза. Двигатель объемом 1,6 литра со степенью сжатия 11, стальным коленвалом, титановыми шатунами и коваными поршнями выдавал 160 сил при 7000 оборотов в минуту, максимальная скорость составляла 190-200 км/ч, а «сотню» машина весом 980 кг, снабжённая кулачковой коробкой передач, набирала за 8,4 секунды. Неплохая «пятерка» , правда? Машина получила международное признание, продавалась в Швеции, Норвегии, Германии, Австрии, Иордании, Финляндии, где часто использовалась раллистами в качестве тренировочного и «боевого» автомобиля. Экспортная цена составляла 20000$. Следующим шагом была постройка автомобиля ЛАДА 2105-Т16. Машина была оснащена карбюраторным 16-клапанным двигателем объемом 1800 см3, оснащенным турбонаддувом, мощность мотора достигала 240 л. с. Однако все это была разминка перед постройкой настоящего раллийного «монстра» . В
Анатолий Андреев Всё это конечно интересно ,но какое отношение к вопросу?