Автоспорт
Кто знает, что за чудо техники и какой автоконцерн его построил?

ГАЗ-16 «Чайка», ГАЗ-16А, ГАЗ-16Б — экспериментальные советские автомобили повышенной проходимости с аэродинамической разгрузкой, разработанные в 1960 году рабочей группой конструкторско-экспериментального отдела Горьковского автомобильного завода (КЭО ГАЗ) под руководством ведущего конструктора А. А. Смолина, при участии группы сотрудников НАМИ под руководством В. И. Ханжонкова, и построенные в 1962 году при участии авиационного завода им. Серго Орджоникидзе.
ГАЗ-16 и его модификации представляли собой попытку создания универсального наземного транспорта, сочетающего положительные качества автомобиля (экономичность, высокий ресурс при движении по благоустроенным дорогам) и судна на воздушной подушке (проходимость).
Ты можешь это сам найти в сети.

Наверное СССРовское
не видешь чтоли на таз похоже
Разработки в сфере автомобилестроения всегда вызывали повышенный интерес общественности. Советский Союз смог запомниться своими уникальными проектами. Одним из таких являлся экспериментальный автомобиль на воздушной подушке «ГАЗ-16».
Так называемый «летающий» автомобиль во время строительства произвел настоящий фурор во время строительства. Разработка Горьковского автомобильного завода 1962 года выпуска заинтересовала не только советские компании, но и частный сектор. Ведь он обладал уникальными техническими характеристиками. Главной особенностью данного проекта являлась возможность гибридного передвижения машины.
На твердой поверхности данный автомобиль мог использовать шасси с независимой передней подвеской по типу «Волги» ГАЗ-21, рулевым управлением и гидравлической тормозной системой. Это позволяло экспериментальной разработке развивать скорость 70 км/ч. Однако ГАЗ-16 также имел возможность передвигаться и по воде. Благодаря воздушной подушке и двум большим вентиляторам он без особых проблем преодолевал водные преграды, песчаные карьеры, травяное или снежное покрытие.
Поскольку данный проект вызвал ажиотаж и многими воспринимался как будущее автостроения, работа над ГАЗ-16 не закончилась. Вскоре была выпущена модифицированная версия ГАЗ-16Б, которая имела особую систему привода как нагнетающих вентиляторов, так и маршевых винтов газотурбинного двигателя ГТД-350 (от вертолёта Ми-2) мощностью 394 л. с. Стоит отметить, что данные автомобили так и не вышли в масштабное серийное производство и остались экспериментальными....