о которой Латвийская группа Brainstorm написала песню, посвящённную гран-при Формулы-1 )))
http://www.youtube.com/watch?v=1tyBQwW34jY
Автоспорт
Чем примечательна эта трасса ? ( рекорды Ф1 )
Как сказали эта Монца.
Рекордов на этой трассе было много установлено:
1. На Гран При Италии в 1965 году лидер менялся 41 раз.
2. Питер Гетин выиграл Гран При Италии 1971 года со средней скоростью 242.616 км/ч. Это была самой бысрой гонкой в истории формулы 1.
3. Больше всех Гран-при принимала трасса Монца — 58.
4. Наименьшее число сходов было на Гран-при Италии 2005 года.
Все уже сказали.
Добавлю только, что Монца знаменита поворотом параболика.
Мне еще нравится борьба в Прима Варианте после стартовой прямой.
На данный момент трасса примечательна больше всего тем что она самая скоростная в календаре чемпионата формулы 1. Если я не ошибаюсь 76% круга гонщики идут утопив педаль газа в пол!
Это автодором Монца. Трасса примечательна тем, что пилоты проходят её на полном газу на большей части круга из-за его длинных прямых участков. Считается, что эта достаточно прямая трасса с маленькими перепадами высоты испытывает в большей степени мощность двигателей, нежели мастерство водителей.
в свете недавней гибели Генри Сертиса замечу, что это самая опасная трасса Формулы-1 в истории - в Монце погибли Альберто Аскари (двукратный чемпион мира, на тестах в 55-м) , Вольфганг фон Трипс в 61(посмертно вице-чемпион 61) и вместе с ним еще 11 зрителей, Йохен Риндт (посмертно чемпион 70), известнейший мотогонщик Ярно Сааринен (в 73-м году в аварии погиб вместе с Пазолини) , Ронни Петерсон погиб от травм полученных в аварии в 78году (дважды вице-чемпион, посмертно в 78), в 2000 году отлетевшее колесо унесло жизнь маршалла, в 28 году во время гонок Гран-При (ф1 еще не было) авария Матерасси унесла жизни 28 человек...