Автоспорт

Болиды какой команды Ф1? )))))

помогла ли этим машинам лишняя пара колес ?
Немного истории:

По завершении сезона-75 Кен Тиррел, владелец одноименной команды Формулы 1,пребывал в скверном расположении духа. Еще два года назад Tyrrell выигрывал гонку за гонкой, а тут за весь чемпионат – одна победа да несколько подиумов по большим праздникам. И пятое место в Кубке Конструкторов

В один из дней к боссу зашел конструктор Дерек Гарднер. То, что он предложил, любой хозяин команды отверг бы с негодованием, как техническую ересь. Тиррел же, взяв некоторое время на раздумье, согласился. Так появился на свет один из самых необычных автомобилей, какие только видывала Формула 1.

Глава конструкторского штаба Tyrrell стремился снизить лобовое сопротивление и уменьшить возмущенность воздушного потока в средней и задней части машины. Всего этого можно было достичь, применив передние колеса меньшего, чем обычно, размера. Плохо было только то, что маленькое колесо не обеспечивает достаточного пятна контакта, а значит – машину будет много сложнее «ввернуть» в поворот, повысится износ шин и вся выгода будет сведена на нет. Так что маленькое колесо – не выход. Одно. А что если их будет два? !

Так и появился на свет уникальный Проект 34 и шестиколесный автомобиль Tyrrell P34. Благодаря хитрой системе тяг повороты руля передавались на четыре маленьких 10-дюймовых колеса, полностью скрытых при виде спереди массивным обтекателем.

Наибольшего успеха эти странные на вид машины смогли добиться на Гран-при Швеции 1976 года, когда пилоты Джоди Шектер и Патрик Депайе принесли команде Tyrrell дубль - первое и второе место в гонке.

К сожалению, в 1978 команда вернулась к классическому четырехколесному дизайну. Основной причиной отказа от столь оригинальной и эффективной компоновки стал отказ шинных компании производить 10-дюймовые покрышки для одной единственной команды, а так же некоторое утяжеление передней подвески. После Tyrrell P34 были и другие попытки создать шестиколесный болид, но ни одна из этих конструкции не приняла участия в Гран-При, а после 1983 года были прекращенны и эти эксперименты, так как в технический регламент Формулы 1 внесли пункт, ограничивающий число колес четырьмя.

Хочется спросить, а где же кнопочки)))) )

Пётр Степанов
Лучший ответ
Александр Михайлович Представляю в каком ступоре были бы тогдашние гонщики, если им современный руль показать!)))
команда Тиррелл, машина Tyrell P34
Шестиколесные болиды показали весьма неплохие результаты, хотя явного преимущества над четырехколесными не имели. По итогам сезона 1976 года Джоди Шектер занял третье место с 49 очками, уступив чемпиону Джеймсу Ханту 20 очков. Патрик Депайе занял 4-е место проиграв еще 10 очков чемпиону.
Наибольшего успеха гонщики на Тиррелл P34 смогли добиться на Гран-при Швеции 1976 года, когда пилоты Джоди Шектер и Патрик Депайе принесли команде Тиррелл «золотой дубль» .
Всего за два года выступления Tyrell P34 (1976-1977) гонщики Джоди Шектер, Патрик Депайе и Ронни Петерсон одержали одну победу, заняли девять вторых и четыре третьих места.
Сергей Калачев точно...забыла!!!
это от уверенности в людях в категории автоспорт... знаю, что в любом случае всё знают )))))
Болид Тиррелл P34 также известный как «шестиколесный» — спортивный автомобиль, разработанный для участия в чемпионате Мира по автогонкам в классе Формула-1 конструктором Дереком Гарднером. Болид был разработан и построен для участия в сезоне 1976 года.
Для автомобиля были специально разработаны особо малые 10-дюймовые колеса, которые устанавливались спереди. Колея передних колёс выбрана такой, чтобы шины не выступали за лобовой обтекатель. Задние колеса были обычного размера. По замыслу создателей, маленькие колеса были призваны уменьшить лобовое сопротивление больших передних колес. Вторая пара передних колёс призвана увеличить пятно контакта и обеспечить необходимые тормозные качества (диаметр тормозных дисков определяется размерами колёсного обода) . Рулевой привод обеспечивает поворот первой и второй пары колёс на одинаковые углы.
В 1977 P34 был изменен - P34B стал шире и тяжелее. Шестиколесные болиды показали весьма неплохие результаты, ХОТЯ ЯВНОГО ПРЕИМУЩЕСТВА НАД ЧЕТЫРЕХКОЛЕСНЫМИ НЕ ИМЕЛИ..
не знаю
Antoha Balashov
Сергей Калачев Похвальная честность..))))