Автоспорт
Давно мучает вопрос. В каком году болиды ф1 за всю историю были самыми быстрыми на круге? (имею в ввиду время на круге)
двигатель сдесь ни так важен на такой скорости главную роль играют нстройки болида и его аэродинамика поэтому самые быстрые болиды были и есть в 21веке в котором совершено много грандиозных побед и установлений новых рекордов круга!!!)))
Самый быстрый круг в истории Формулы-1
Хуан Пабло Монтойя в первой части квалификации на Гран-при Италии поставил новый рекорд Формулы-1, пройдя круг в Монце за 1:19.525. Средняя скорость прохождения круга составила 262,242 км/ч – у этого рекорда есть все шансы продержаться несколько лет, учитывая возможные изменения в регламенте, призванные замедлить болиды Ф1.
Сезон 2003.
Самыми быстрыми болидами былив 2003 году.
Так как наивысшая средняя скорость была установлена Михаэлем Шумахером на гран-при Италии и равнялась 247.585 км/ч.
Так это ещё средняя скорость!! ! Затем с течением веремени были предприняты шаги по уменьшению мредней скорости в гонки.
На этот вопрос невозможно ответить "в чистом виде", потому что на скорость, кроме собственно характеристик автомобиля, влияют и температура и состояние асфальта, и фактор круговых пилотов, и количество топлива на борту, и мастерство пилота, и прочая, прочая.. . В том же 1987 году Пике прошёл на мощной турбированной машине дистанцию Гран-при Германии со средней скоростью 220 км/ч, а через восемь лет Шумахер на усечённом 3-литровом атмосфернике почти на той же конфигурации трассы (была изменена лишь форма одной эски) и при тех же погодных условиях выдал 222 км/ч, хотя по характеристикам его машина была слабее.
Или ещё: максимальная средняя скорость победителя Гран-при Австралии на никогда не менявшейся трассе в Аделаиде (1985-1995 годы) была показана в 1993 году.
Трудно сказать. Самые мощные движки были в 1987 году. В 1988 ограничили турбонаддув. С тех пор к тем мощностям так и не приблизились. Но круги на многих трассах стали проходить быстрее. Причины разные: и аэродинамика стала лучше, и электроника, и просто поменялась конфигурация многих трасс. Говоря откровенно, не знаю осталась ли хоть одна трасса абсолютно неизменной с 1987 года. Тогда можно было бы сравнить абсолютные рекорды до и после 1987 года.
Я читал в Википедии недавно, что у них начали запрещать в каком-то году двигатели с турбонаддувом, вот наверное перед этим и были они самыми быстрыми.