Автоспорт

Тут подняли тему гонок на льду, у меня вопрос: заведется ли болид Ф1 при -30 ??

НеТ, болид-это теплолюбивое растение.
Сергей Д
Поверю Алексею, заведется.
При помощи буксировочного троса, "Газели" и такой-то матери - несомненно заведется:))
Вадим Шаров У меня личный вопрос: Когда мы увидим вопросы от Kettle, Prince of Hell????
Надо попросить Виталия проверить!
Bobur Saidov
Вроде как масло и антифриз в формульный мотор заливают горячие, так что чего бы ему и не завестись?
В результате - он реально конечно не заведется - а значит в ближайшем будущем мы не увидим захватывающего Гран При Большой Медведицы в Антарктиде на автодроме имени Зимовщиков.
Даже если он и заведётся, ездить на нём при такой температуре будет невозможно. Напомню, что система охлаждения гоночного мотора не имеет термостата, циркуляция охлаждающей жидкости в нем осуществляется только через радиатор, а сиё означает, что при большой отрицательной температуре обеспечить нужный тепловой режим работы двигателя невозможно.
Серый Сергеев Ну почему, можно забыть снять заглушки в воздухозаборниках радиаторов)
А чё?!
Нормалёк!
При +25 градусах температура в кокпите +60!
Следовательно: при -30, температура в кокпите +5!
Само то!
Харэ думать только о болидах!
Надо и о человеках в них позаботиться!
Сашок Сергеев
если масло не прогреть до 80 С, то есессено не заведется!
Ramazi Sixarulidze
конечно!
если водила уе**н то да!
Syrdan Issaev
НЕТ, не заведется... про это даже передачу показывали... его заводили в спец. отведенном боксе. ( и там было -18)
конечно но ехать он сможет как корова по льду будет прикольно смотреть на пилота камикадзе
Николай Долбилов кобаяши посадим, его с детства мастерству камикадзе учили
Да там моторное масло и бензин в лёд превратятся...
Дархан М У них не бэнзин, этанол.Посмотрите запись гонки в Сингапуре,"хрустальный"выхлоп(едва различимый бело-голубой)Промерзает при -70 -90градусах(всё зависит от октанового числа,или "крепости" спирта)
Прежде чем завести болид к нему подключают шланги, подающие горячий воздух, причем это делают вне зависимости от температуры за бортом, т. к в нерабочем состоянии двигатель представляет из себя грубо говоря "монолит" из за использования сложных технологических сплавов металлов при его изготовлении. Поэтому завести болид, если за бортом -30 реально, но двигатель изначально должен быть прогрет до высоких температур (сколько именно-не в курсе).
Николай Долбилов А как же заводят болид стоя на пит лейн перед стартов, там как раз наоборот, холодный воздух подают ото льда. И чесно говоря ни разу не видел чтобы горячим воздухом заводили, постоянно воздух от сухого льдагонят и в радиатор, и в тормоза
не заведется. масло и все жидкости нагревают. а электроника просто не сработает.