Автоспорт

Вопрос про прошлые чемпионаты ф1

В 2004 году у феррари не было никаких проблем, не было сомнений о чемпионе, не было конкурентов у феррари. К концу сезона феррари должна была начать работу над машиной 2005 года. 2004 год закончился победой Шумахера и феррари, но машина 2005 года оказалась просто ужасной и этот сезон был полностью провален. Как так получилось? О чём думали в феррари?
Нормальное было шасси у Феррари в 2005 году. И двигатель как всегда был одним из лучших в Ф1. Всё упиралось в резину. Бриджстоун по всем статьям проиграл тогда Мишлену. Клиентами япоцев были всего лишь 3 команды: одна топ-команда (Феррари) и два аутсайдера (Джордан и Минарди) , с которых толку - чуть да маленько. Скорее всего, из-за очень малого числа своих клиентов, Бриджстоуну тупо не хватало информации о поведении, надежности, износоустойчивости, скоростных характеристик своих шин. В то же время Мишлен был переполнен такой информацией, т. к. имел 7 (!) нормальных клиентов.
Парадокс заключается в том, что свою единственную победу в 2005 году Бриджстоун (в лице Феррари, естественно) одержал тогда, когда Мишлен не составил ему в ГП США НИ-КА-КОЙ конкуренции. Тогда все болиды, выступающие на Мишлене, после прогревочного круга свернули в боксы в знак протеста против принципиальности FIA.
Кстати, по окончании чемпионата 2005 года, руководство Бриджстоуна признало тот факт, что разгромное поражение Феррари напрямую связано с несовершенными шинами японской компании.
Интересную статистику по шинам за 2005 год смотри здесь http://wildsoft.ru/gp.php?y=2005&t=tyr
Radjab Shapiev
Radjab Shapiev
14 052
Лучший ответ
Должны были думать, но не думали.
В Мельбурн 2005 Феррари привезла старый болид. Это уже говорит о многом.
Новое шасси, которое было использовано потом, получилось неудачным.
С резиной Бриджстоун оно явно не дружило. Ну и вот результат.
машину на следующий год начинают готовить уже весной-летом, Ферраровцы видать слишком сильно на актуальной сконцентрировались, а на машину 2005-го года забили. Ну и плюс колеса, как здесь уже написали.
Ты забыл про шинный фактор - в 2005-м НИКТО на шинах Бриджстоун не выглядел конкурентоспособным
Действительно - шины Bridgestone проиграли ЧМ по всем параметрам Michelin, да и преимущество двигателей Мерседес было как говорится на лицо в тот сезон. Двигатели Феррари уступали Мерсу, Тойоте и Рено.. В шасси таже картина - Феррари были мене удачны чем McLaren. После предыдущих сезонов и 100 очков в КК с 3-м местом, это бесспорный крах команды. Думать надо было о многом и в принципе выводы были сделаны. Ведь сколько тогда об этом писали !
Ислам Шукенов
Ислам Шукенов
11 401
Феррари как и другие всегда думают об одном, ПОБЕДЫ.
Такой же вопрос можно задать Брауну, сезон 2009 чемпионский, а 2010год Мерседеса.... О чём он думал?
В формуле -1 мне кажется слишком много зависит от удачи ("попал-непопал" в проект болида, настройки, и что придумают конкуренты) сколько сезонов профукал Макларен из-за мелочей.
И опять что касается Феррари, с 2005 года они похоже вообще не думают. (((
Артем Артем
Артем Артем
4 168