Автоспорт
Вопрос про команду RBR
Вопрос для подкатегории автоспорт. Как Вы знаете, они оказались в сложной ситуации из-за моторов - до финиша Чемпионата еще аж три гонки, а новых моторов нет и "живых", надо думать все меньше. Сузука одна из немногих трасс, где можно обгонять и отсуда вопрос(целых два): На месте Хорнера Вы бы пошли на замену мотора в Японии и последующий штраф -10 мест на старте Второй вопрос: кто-нибудь знает, Б/У моторы внутри команды общие? Думаю понятно о чем я)
Моторы не общие. Пункут 28.4 Техрегламента Ф1 гласит: "Each driver may use no more than eight engines during a Championship season. Should a driver use more than eight engines he will drop ten places on the starting grid at the first Event during which each additional engine is used.
An engine will be deemed to have been used once the car's timing transponder has shown that it has left the pit lane." В вольном переводе на русский это можно понять примерно так: "В течение сезона каждый пилот может использовать не больше, чем восемь двигателей. Если пилот использует больше, чем восемь двигателей, он наказывается штрафом - понижением на десять мест на стартовой решетке в первом случае использования дополнительного двигателя.
Дополнительный двигатель будет считаться использованным, как только спецаппаратура зафиксирует выезд болида с пит-лэйн".
Вот отсюда и можно плясать - заменить двигатель в Япониии и минус 10 мест на старте, зато две оставшиеся гонки проводить на относительно свежем моторе. И если не бороться за титул, то просто побеждать. А там, кто знает, что получится? в конце сезона у нас же всегда наступает время чудес. Главное, что б шасси "хениального" Ньюи и новый дополнительный двигатель не угробило
Сергей Синельников
Как отсюда вытекает, что использованные моторы не общие в том смысле, в котором задан вопрос?
Мое мнение, что уже все равно, на какую авантюру идти. В КК точно второе место, в личном зачете борьба за титул для Феттеля только на бумаге возможна.
В общем, чтобы Хорнер не придумал, а титул ушел вместе с моторами.
Б/у моторы по логике вещей общие, потому что не указано обратного.
Виталик Воробей
Возможна ли следующая авантюра: Марку ставят новый мотор и через пару кружочков его снимают, уже в статусе мотора б/у?
Ну на месте Хорнера, я бы старые двигатели задействовал, а Уэбберу я поставил бы новый, ему терять уже нечего, залил бы ему под урай топлива и выпустил бы, тем более что в Японии сейчас прохладно. Кстати мотры оьщие, но 9, 10 и т. д. мотры преставлять нельзя.
Я бы пошёл на такую авантюру.. . будь я на месте Феттеля.
Но что делать Хорнеру, я не знаю. Хотя, если на все 100% доверять пилоту своей команды, то нужно дать ему шанс закончить сезон в красивейшей борьбе за титул! Ведь, если Себастьян будет стартовать 11-12, то он сможет обогнать многих, я уверен! Да к тому же раскатился МакЛарен, и теперь Льюис не даст Браунам так просто победить) )
В общем, у Феттеля есть шанс. Есть шанс отыграть очки, но не выиграть Чемпионат.
Ельдар Рахметуллин
Ещё, вопрос тебе: "почему у самих Рено нет таких уж явных проблем с моторами? Или же в РедБулле попытались из них до предела что-то выжать?"
нет. бу моторы не общие. я бы сменил. надо думать, что сильно хуже не будет...
Я думаю на Сузуку надо взять мотор из старых которые прошли наименьший километраж, а вот в Бразилии лучше поставить новый движок, там трасса более требователтна к моторам. На 2 вопрос отвечу так . Феттель: " Марк, помнишь ты болид разбил в Монце, мотор заберу ?" Уэббер: "Сев бери, вон он в углу валяется. "
Виталик Воробей
Но Сузука тоже далеко не самая тихоходная трасса и обгонять там есть где (это я о штрафе)
Ну и пусть штраф, кто не рискует, как говориться. . Я бы сменила.
А так, если на старом моторе, велика возможность вообше не увидеть клетчатый флаг. Обгоны возможны - и отыграть какие-то очки может получится.
моторы общие, судя по всему
я бы старые взяла
Моторы общие? Хороший вопрос, смеялсО, аж плакаль.. .
Тут на самом деле вот в чём фишка. ЧТО можно делать с б\у-шными моторами. Ведь наверняка, какие-то работы можно с ними проводить. Плюс, у каждого из юзаных движков разный процент "износа". На разных трассах использовались, в разных режимах.
Я бы сделал так. В пятницу и субботу мучал почти убитый двигатель, а перед квалификацией поставил бы самый "живой" из юзаных. Такое регламент позволяет. Ну, а что случиться дальше.. .
Пока есть возможность бороться - надо бороться. Но выиграть Сузуку про старте ниже 10-го места, ИМХО, не реально. Феттелю нужна победа, а не просто Brawn обогнать, а как тут правильно заметили, Льюис "поехал" сейчас очень быстро.
Виталик Воробей
Насчет износа я сам своим скудным умишком понять могу. Вопрос вопроса в комменте Lady ANN