Автоспорт
Вопрос про команд-аутсайдеров в Ф-1
Почему даже если команда аутсайдер или середняк, проигрывая лидерам и приобретая классные моторы всё равно уступают. Такое ведт было и есть. И почему даже если команда даже если пользуется моторами сильнейших команд, далеко дела в гору не идут? Почему даже с классным мотором порой команды так и остаются аутсайдерами и при этом выступая с сильными пилотами?
Всё очень просто: выигрывают не моторы, а технологии. Помимо моторов есть воздуховоды, обтекатели и многое многое другое.. . И инженеры команды должны иметь мозги...
У этих команд мало денег на развитие. А в Формуле стоять на месте нельзя.
ну отличный мотор не значит то что машина быстрая будет араденамика учитывается сопротивлене воздуху дополнительные детали которые кажутся мало значительными но орошо помагают например сполеры чем сполер лучше тем машина может быстрее проехать поварот при меньшей сбрасе скорости и тд
по моему просто дух лузерства в команде
такой заразой даже топовые команды иногда хворать начинают
и на лучших тачках и с лучшими пилотами тупо сливать гонки
Кроме двигателя есть еще подвеска, кпп, аэродинамика (антикрылья, которые лидеры обычно каждую гонку новые разрабатывают, и то обычно по 1 штуке на пилота поскольку дорогостоящее дело, а об аутсайдерах вообще молчу) . Вот РБ взять с худшим двигателем чем Макларен или Ферари, а результат на лицо. А реально сильные пилоты, что бы ни говорили не будут выступать в командах-аутсайдерах
У зтих команд мало денег
Дело не только в моторах, очень многое зависит от аэродинамики и тонких настроек болида. аутсайдеры как правило не имеют своей трубы чтобы продуть модель, да и продув это им мало чего даст-так как нужен толковый инжинер, а с этим у нихтоже проблемы. толковые работают в топ комадах.
Исключение из "так было- так есть"
Форс Индия-дебют 2008год моторы Феррари, 0 очков (Хотя Команда Феррари взяла кубок конструкторов, а пилоты стали 2м и 3м по итогам сезона. )
2009год .моторы Мерседес 64 очка.
Что касается пилотов, Трулли, Ковалайнен, Глок- это опытные, а не сильные пилоты. Хейки брал в Макларен как оруженосца Хэмильтона, Ярно и Тимо, Ярно средне выступал в Рено, оба привели кмандуTOYOTA к уходу из формулы.
Исключение из "так было- так есть"
2009год .моторы Мерседес 64 очка.
Двигатель еще не самое главное в болиде. Многое зависит от аэродинамики болида. Вот есть один гений в Формуле-1. Он аэродинамик. Даже с менее мощными двигателями его команды (где он работал) выигрывали и выигрывают чемпионаты. И имя ему Эдриан Ньюи.