http://www.f1-portal.ru/index.php?id_news=5677&utm_source=twitterfeed&utm_medium=facebook
Двукратный чемпион Формулы-1 Фернандо Алонсо, ныне выступающий за команду Ferrari, является самым высокооплачиваемым гонщиком нынешних Королевских гонок.
Как сообщает газета El Mundo, со ссылкой на информацию из Business Book GP, итальянская конюшня выплачивает Алонсо 30 миллионов евро в год.
Второе место занимает чемпион Формулы-1 2008 года Льюис Хэмилтон, чья зарплата в McLaren составляет 16 миллионов евро, а третьим стал партнёр Алонсо по Ferrari Фелипе Масса, чей заработок оценивается в 14 миллионов евро.
Действующий обладатель титула Дженсон Баттон зарабатывает в McLaren всего 9 миллионов евро в год, а семикратный чемпион Формулы-1 Михаэль Шумахер получает в Mercedes GP столько же, сколько и его партнёр по команде Нико Росберг - 8 миллионов евро.
Любопытно, что пилоты Red Bull, являющиеся претендентами на титул этого сезона зарабатывают не так много - Марк Уэббер получает в команде 4,2 миллиона евро, а Себастьян Феттель и вовсе лишь 2 миллиона.
Существенно разнятся заработные платы напарников в командах Renault и Williams. Так Роберт Кубица получает 7,5 миллионов евро в год, тогда как россиянин Виталий Петров всего 400 тысяч евро. В Williams Рубенс Баррикелло зарабатывает 5,5 миллионов евро, а его партнёр Нико Хюлкенберг чуть более 700 тысяч евро.
Ярно Трулли получает от Lotus 3 миллиона евро в год, а его более молодой напарник Хейкки Ковалайнен - около 2 миллионов евро.
Virgin платит Тимо Глоку 1 миллион евро в год, а его менее опытному партнёру по команде Лукасу ди Грасси - 200 тысяч евро.
Самыми низкими зарплатами отметились в Sauber (оба гонщика получают по 500 тысяч евро) , Toro Rosso (по 400 тысяч евро) и Force India (по 200 тысяч евро) .
Ну а минимальную зарплату в этом году получает пилот HRT Бруно Сенна - всего 150 тысяч евро в год.
Автоспорт
Интересуют зарплаты гонщиков Формулы 1? ознакомтесь. Вам не кажется, что буджеты команд в основном уходят на зарплату?
Команды платят гонщикам столько, сколько могут заплатить - значит Феррари и ее спонсоры могут себе это позволить. Но я помню и жесткое решение Ричардса по поводу з/п Вильнева: "нам надо развивать машину - опускайся по зарплате, или выметайся! ". Удивляет размер зарплаты Феттеля, похоже они (Матешиц и Ко) воспользовались соплежуйством БМВ и заключили тогда еще многолетний контракт.. . Может стоит все таки завести парню манагера?)
Aleksandr Grom
А менагер Петрова не продешевила?
По моему наоборот при том, что говорится, что формула один из самых высокооплачиваемых видов спорта, звёздам Ф1 явно не доплачивают, перебор только у многократных чемпионов, зарплаты в пределах 20 млн. за опасную профессию вполне реально, в пределах 10-20млн. топ-пилоты должны получать за риск.
ну самому нытику больше всех, наверно нытьем выбивал ее
Как же Себ на такое согласился??
Что то Петрову малова то платят) ) А себу на много меньше чем Марку. . нечестно.. . себ лучше гонщик чем Уэбер))
НЕт, гонщики приводят персональных спонсоров они и платят им зарплату. У команд есть технические партнеры которые вкладывают средства в бюджет команды
Мне бы все их деньги)))...
Надо было опубликовать еще и реальный бюджет команд на начало сезона, чтобы оценить (в %-ном соотношении) вложение денег непосредственно в гонщиков команд.
Каждая команда видимо очень рассчетливо подходит к распределению средств на своих пилотов. И разница в зарплатах достигается за счет либо разницы в уровне пилотирования, либо привлечения спонсоров как гоночных, так и "сторонних". У Алонсо с этим проблем нет, поэтому у него такая зарплата.
Мне кажется, что подобный вопрос более актуален для команд-новичков. У заводских команд подобных проблем нет и быть не должно. Иначе каков смысл выступлений команды, если денег на совершенствование машины у нее попросту не будет. А без улучшения машины не может быть и результата. А без него - каков смысл вложений средств в одних лишь пилотов, если сама программа участия команды не рентабельна?
Aleksandr Grom
Команда Бюджет, млн. Евро
1. Ferrari 197.75
2. Mercedes GP 194
3. McLaren 185
4. Renault 168.5
5. Red Bull 149.25
6. Williams 110.1
7. Force India 97.5
8. Toro Rosso 83.5
9. Sauber 65.95
10. Lotus 60.5
11. Virgin 38
12. HRT 35.1
ну вот , можно сравнить.
1. Ferrari 197.75
2. Mercedes GP 194
3. McLaren 185
4. Renault 168.5
5. Red Bull 149.25
6. Williams 110.1
7. Force India 97.5
8. Toro Rosso 83.5
9. Sauber 65.95
10. Lotus 60.5
11. Virgin 38
12. HRT 35.1
ну вот , можно сравнить.
мда...