Автоспорт

А гонщики Формулы-1 проходят допинг-контроль? Если да, то с какого времени? И были ли случаи выявления и дисквалификации

Ага, гаишники там по боксам шныряют и в трубочку дыхнуть предлагают, а гонщики, потупив заплывшие с похмелья глаза и стараясь не дышать в сторону инспектора, робко бормочут: "Да не пил я, командир, это карамельки с ромом так пахнут! " А некоторые из них, гостившие в России и знающие, как надо вести себя в подобных ситуациях, тупо предлагают взятку :))))
На самом деле контроль есть, а вот выявлений - ноль целых ноль десятых. Да и кому придет в голову закидываться колесами и после этого мчать со скоростью под 350 км/ч? Это в биатлоне ширяться безопасно - сбился с курса под кайфом, упал в сугроб, лежи, отдыхай:))) )
Хотя надо сказать, что так было не всегда. На заре автоспорта, когда еще и "Формулы 1" не было, легендарный босс "Мерседеса" Альфред Нойбауэр изобрел "эликсир гонщика" - смесь рома, кофе и специй (пропорций не помню, к сожалению) . Он утверждал, что это помогает сосредоточиться пилоту и почувствовать себя единым целым с машиной.
Жалко, что гаишники не читали научных трудов Нойбауэра:)))))))))
Алексей Таранов
Лучший ответ
Алекс@ндр М@рчев В пропорциях то, наверное, и все чудодействие элексира!!! Что толку от трудов Нойбауэра, если доля рома в эликсире, к примеру, 5%?
Роман Артюшкин Нойбауэр еще разработал систему связи с гонщиками посредством сигнальных флагов и информационных табличек, которая в усовершенствованном виде применяется до сих пор.
До этого гонщики были предоставлены самим себе, не имея понятия о своей позиции в гонке. Часто победа становилась сюрпризом для гонщика, который узнавал о триумфе лишь после финиша.
С этим связан курьезный случай. Во время Солитюдского Гран При 1926 года, когда Нойбауэр впервые применил свое ноу-хау, на странного толстяка, размахивавшего флажками обратили внимание судьи. Директор гонки подскочил к нему и потребовал убраться с трассы. «Я гоночный распорядитель!» – ответил Нойбаэур. «Вы сумасшедший! – воскликнул стюард. – Это я гоночный распорядитель!»
https://metric.one/serebryanye-strely-polet-prodolzhaetsya-142898.
В 2005-м FIA присоединилась к Всемирному Антидопинговому Агентству, с тех пор гонщики проходят те же фармакологические тесты, что и другие спортсмены.
А насчет выявления - я не слышал.
Виталя Горесь
ну на моей памяти только траву находили. но и то не в формуле 1, а в ф3000...
Особо не слышал, но в однажды Катаяма признался, что может позволить себе перед гоночкой Мартини выпить типа "для храбрости". А мы потом удивляемся "камикадзэ" на трассе.
Да, проверяют их с непонятной мне периодичностью!! ! Последний раз читала о проверках в декабре 2008 года.. . На тестах в Хересе проверили сразу 4 гонщиков. Маловато будет... Конечно, по одному может проверяют и почаще, но в любом случае, пока еще ни кого не дисквалифицировали!! !

А по телику всех кажут с баночками Ред Булл ))))))))))) Уже из-за этого "антидопинговые врачи" должны прописаться в боксах всех команд )))))
Илья Жуков
Томаш Энге в Формуле-3000 в 2002 году попадался на марихуане, дисквалифицировали как за допинг. В Формуле-1 проверка на допинг была введена, кажется, в 1995 году, случаев выявления никогда не было.
Вот тут хорошо расписано.
Андрей Карась