По поводу дозаправок согласен. Без них от пит-стопов нет, почти никакого смысла. Если механики не допустят ошибок, то все пилоты затратят на остановку одинаковое время (плюс-минус 0,5 секунды) . В итоге положение пилотов на трассе практически не меняется. Поэтому, дозаправки нужны.
Ещё, поменял бы большинство трасс. Современные "Тилькедромы", кажется так их называют, в большинстве своём, однообразные и скучные. Вернул бы некоторые старые трассы. Конечно, с условием их доработки, по части безопасности.
Боюсь представить Валенсию в этом сезоне. Если, раньше обгонов не было, то сейчас, и подавно не будет.
Вернул бы тесты. Берни собирается в следующем году вернуть правило 107 процентов, сделав их 105 процентами. Якобы, для того, что бы не было медленных машин на трассе. Возникает вопрос. Как быть командам дебютантам! ? Получается, они могут и не приезжать на Гран-при! ? Тогда, какой смысл в наборе новых команд, если они не смогут гоняться? Им нужно наматывать километры, что бы сделать машину более конкурентоспособной, надёжной и безопасной. Если такие монстры, как Феррари (смена моторов) , РедБул (свеча зажигания и система выпуска) и Рено (дефект подвески) , не смогли полностью протестировать болиды на зимних тестах, то что говорить о дебютантах! Смысл в 107 процентах есть, но, при условии, что будут разрешены тесты.
Ну, и шинников хорошо бы несколько. Раньше, как было? Одни шины подходили для горячего асфальта, другие, для более холодного; одни хорошо держали в быстрых поворотах, другие- в медленных. Вот и получалось, что на разных трассах, доминировали разные команды. А сейчас? Сейчас не так.. .
Просмотрел написанное, и пришёл к выводу. Нужно больше разнообразия. Чем больше различных факторов в гонках, тем они интереснее. А ФИА делает всё, с точностью до наоборот. Вот...
Автоспорт
Первый этап ЧМ Ф1 явно не оправдал ожиданий болельщиков.Что бы вы изменили или внесли какие поправки, ради зрелищности?)
Ну, поскольку дозаправки и аэродинамику уже разобрали, я попробую сообразить, что можно сделать "малой кровью"))
1. Поскольку сейчас нет шинных войн, ухудшил бы выносливость шин для того, чтобы увидеть хотя бы пару пит-стопов.
2. Ввел бы кнопку "форсаж" с лимитом использования, скажем минута на гонку. В этом режиме максимальные оброты бы повышались скажем на 1000 об/мин и это бы завало прирост сил так в 50
3. Есть еще, конечно вариант с весовым гандикапом, но он мне не нравится - свинство наказывать тех, кто хорошо поработал
вернуть дозаправки как минимум. вернуть очковую зону по схеме 10 6 4 3 2 1. как следует прописал бы технический регламент. отказ от ограничений оборотов движка, жестко прошелся бы по аэродинамике (достали болиды в 2007-2008 году, это даже не красиво) , никаких керсов, срезок и прочей срани! , разрешить продажу шасси и зафиксировать макс цену на движки, при этом обязать продавать хотя бы двум командам!
Артём Габизулин
ах да!!!!Долой половину новых этапов! верните Имолу, А1 ринг, можно аргентинский этап вернуть!
Мое решение - это старт пилотов по принципу перевернутой решетки. Выиграл гонку - стартуй в следующей с последней позиции. А приехал последний - стартуй в следующей с поул-позишен. Всех сошедших в хвост пелетона. Это революционно - зато обгонов будет море ведь все быстрые машины будут позади и вынуждены будут прорываться на любой трассе, даже в Валенсии.. .
А больше современной Формуле ничего не поможет (((
Стас Давиденко
Идея очень хорошая. Обгоны были бы неизбежны. Жаль, что такого никогда не сделают в Ф-1. Вряд ли сами пилоты на это согласятся.
Вадим Приходько
я то же об этом думал, когда писал вопрос. Идея хорошая, жаль кроме нас не кому из руководства ф 1 она не пришла в голову. Лучше бы очки давали за квалификацию, за 6 мест, чем 25 за победу,
Армян на трассу, они не только гонятся будут, а еще и таксовать попутно.
не отменял бы дозапрвки
Александр Кашин
м-да... это как самый минимум...
вернуть назад врятли сейчас сделаю в погоне за икономией! если отменили дозоправку то хотябы обезали всех гонщиков использововать по два раза каждый комплек резины и как минимум 4 остановки в боксах получится!
очки за квалификацию и старт в обратном порядке