Автоспорт

А что из себя представляют топливные баки в Формуле 1?

Андрей Аминов
Болиды Формулы 1 используют деформируемые топливные баки, сделанные из высокопрочного кевлара, что сводит к минимуму риск возгорания при аварии. Бак изменяет свою форму в местах, где на него оказывается давление. Все топливопроводы, используемые в машине имеют механизм отсекания бензина при любой поломке оных. В самые опасные места машины устанавливаются огнетушители, которые автоматически включаются при аварии.

Размер бака так же важен при расчете конструкции шасси. В расчет берутся: потребление топлива, предполагаемая предельная длина, аэродинамика, и так далее. Так как бак находится под водительским сиденьем и чуть позади него, он определяет расстояние межу водителем и двигателем. Чем дальше боковые воздухозаборники и водитель будут отодвинуты назад, тем более чистый воздух будет поступать на воздухозаборники. Из этого следует, что для аэродинамических нужд, бак должен быть как можно меньше. Что наглядно показывает насколько важно уменьшить расход топлива, чтобы сократить время пит-стопов.

В современной Формуле 1 расход топлива может достигать 180 - 200 литров на 300 км гоночной дистанции. Гонщики могут слегка регулировать эти числа с их руля и так же ехать более экономно, когда скорость не так важна, например, за машиной безопасности.
N*
Nikita *******
Лучший ответ
Насчет переборок не совсем верно, там наполнитель - т. е. бензин при повреждении быстро не вытечет и это хорошо для безопасности
Margus Saug
Сборище маленьких отсеков, через них топливо очень медленно переливается чтобы при перегрузках топливо не отливалось в одну сторону, а то движок глохнуть будет. Вроде делают толи из толстой резины бак, толи из какого то другого гибкого синтетического матеиала, чтобы не ломался при столкновении, а просто мялся В Виргине например это делто плохо смоделировали, и под конец когда мало остается начинаются явные проблемы на поворотах при торможении а потом при резком наборе скорости.
Насколько я знаю они сделаны из резины .
Бак делают из резины и кевлара, чтобы при авариях не было никаких трещин, из которых могло бы вылиться топливо.
Если кто выдел как мгновенно сгорает масло, попавшее на движок, могут представить что случиться, если туда попадет топливо.
За завоздухозаборником. прямоугольный
Sergey Kraynev