Автоспорт
Почему Кими Райкконен ушел из формулы-1?
Мне кажется это заслуга его охочего до денег менеджера
Кими надоела публичность.
Чемпион мира 2007 года по «Формуле-1» финн Кими Райкконен, так и не договорившись ни с одной из «конюшен» королевских гонок, принял решение перейти в ралли.
Как сообщил официальный сайт чемпионата мира по классическому ралли, в ближайшее время будет объявлено о подписании контракта между Райкконеном и французской командой «Ситроен» , за которую выступает шестикратный чемпион мира Себастьен Леб.
Райкконен подпишет полноценный контракт и выступит на всех 13-ти этапах чемпионата мира-2010. По информации wrc.com, сторонам осталось согласовать лишь маленькие детали контракта. Примечательно, что персональный спонсор «ледяного человека» , компания Red Bull, продолжит поддержку пилота и в ралли.
Напомним, что в прошедшем сезоне Райкконен провел одну раллийную гонку, приняв участие в Ралли Финляндия. Финн пилотировал Abarth Grande Punto S2000 и, несмотря на проблемы с двигателем, сумел занять 15-е место по итогам первого дня. Во второй день он попал в аварию и завершил борьбу.
решил сменить декорации
Ккто сказал что он ушел?? ? Он просто ненадолго вышел!!!
По финансовым вопросам и в связи с любовью к раллийным гонкам. Надеюсь, вернется.
Потому что Ferrari разорвала с ним контракт, по условиям которого, если он в 2010 не будет выступать за одну из топ команд (или вообще в формуле 1) он получит все отступные, а их целых 50 миллионов долларов. По деньгам ни с кем не договорился, чтоб хотя бы половину отбить. Имхо верный поступок.
Ответ самого Кими почему он ушел из формулы в ралли:
«Ралли – хороший и спокойный вид автоспорта» , – говорит Кими. – «Там гораздо меньше политики и всякой лишней ерунды. В Формуле 1 нечасто можно увидеть то, что люди ходят из одной команды в другую и общаются как с гонщиками, так и с инженерами. В ралли же все более открыто. И отсюда более приятные чувства.
«Я всегда был ярым поклонником ралли» , – продолжает Кими. – «Я всегда хотел попробовать свои силы в ралли и посмотреть, что из этого выйдет. И когда я попробовал себя в этом году, мне понравилось. Кроме того, я понял, что выступление на раллийных этапах развивает мое гоночное мастерство. Несмотря на совершенно другой стиль пилотирования, ралли помогает мне в Формуле 1. По крайней мере, я так думал.
«У меня нет никакого контракта ни с одной из команд Формулы 1 или с кем-нибудь еще, поэтому я не знаю, что будет дальше» , – отвечает Кими. – «У меня есть два варианта: остаться в ралли или вернуться в Формулу 1. Для начала я хочу посмотреть, чем закончится мой опыт в WRC, и уже после этого принимать решение. Если все пройдет хорошо, то я могу остаться там. Сценариев много. В настоящий момент я вижу себя с концерном Red Bull и командой Citroen в ралли, по крайней мере, в 2010-м году» .
Не будет ли он скучать по Формуле 1?
«Посмотрим» , – смеется Кими. – «Сейчас мне не хватает ее, но такие чувства всегда возникают во время зимнего перерыва» .
Не будет ли он скучать по Формуле 1?
он вернеттся
просто хотели шумахера вернуть