Автоспорт
А не пора бы уже ввести что-то вроде авторского права в "Формуле 1"?
Что же это получается, товарищи дорогие! Инженеры "Макларена" как проклятые всю зиму горбатились над конструкцией супер-пупер-антикрыла с перекрываемым воздуховодом, а потом - бац! - то ли гнусный изменщик де ла Роса, уходя в "Заубер", прихватил чертежи, то ли какой другой метод шпионажа использовали противники - а только эти самые воздуховоды уже все кому не лень тестируют. "Обидно, клянусь, честное слово!" - как говорил товарисч Саахов:)))) Может быть ФИА стоит подумать над введением какого-нибудь правила, типа "не воровать чужие разработки хотя бы один сезон"?:)) В общем, йа какбэ протестую против невнятной позиции ФИА в вопросах афтарского права!:))

тогда это как-то не по формульному будет
Это же противозаконно !
Дилмурод Холматов
Что именно?
Боитесь, что МакЛаренов доганать станут все кому не лень? Станут станут... .
И прогресс в Формуле не остановить. Спрячьте чертежи в надежные сейфы, не поможет. Конструкторы придумают тоже самое или получше. И назовут по -другому. Типа совсем другая деталька получилась, к вашей касательства не имеет. Автрорское право отдыхает.
Помнится, некий мужик из Маков ксерил чертежи Феррари, как студент конспекты, перед экзаменом)) ) В Заубере по-моему эта фиговина работает по другому принципу - разогнался и канал, работающий на заднее антирыло закрылся из-за отклонения потока воздуха, а в МакЛарене его надо прикрывать тушкой пилота
Дилмурод Холматов
Если я не ошибаюсь, этот "мужик из Маков" сейчас "какбэ пелот №1" в "Фираре":)))
авторское право в Ф1 не существует. доказано ARROWS
Ануар Ардақты
Интересно, что на излете своей истории "Стрелы" получили таки бумерангом по физиономии - Алан Дженкинс перебрался в новообразованный Стюарт...и мы увидели белый болид, один в один напоминающий ARROWS
Да поздно уже.... Поздно.... Когда в Формуле 1 регламент не был таким жестким, все кому не лень копировали идей Феррари. Ну, придумали конструкторы Макларен что-то такое интересное, что ж теперь.... не использовать эту возможность? Введение, скажем, "патента" на такие разработки сейчас просто убьет Ф1. И все потому, что сейчас все интересные и новационные идеи можно внедрить, только рискуя нарваться на запрет. Регламент позволяет идти по самому краю, но не все могут идти по нему. Не все могут вкладывать деньги в рискованные проекты.
Вот и находится команда-испытатель, по следу которой идут уже все остальные.
Дилмурод Холматов
Приветик!:)))
Да хотя бы не патент (с правом выкупа за большое бабло), а просто "мораторий на воровство": на пять гонок, до конца сезона - не суть важно:)))
В чем проблема? Запреты на тесты есть? Есть. Для этого и есть. Чтобы тыреные технологии так быро и сладко, как у первичных авторов оных на машинах не работали. Да и вопрос этот коварный. Например двойной диффузор много кто придумал, но многие думали, что регламент такую деталь запрещает. Так бы все в 09-м с ними катали. Так и тут. Не Маки одни, мож еще кто придумал, но не все рискнули вложить время и деньги. Ибо вдруг все зря.
А зачем? Обладатели их не станут делиться а потому и продавать .
Никакого авторского права в Формуле-1 не надо, всё-равно абсолютно идентичных болидов там нет, и надеюсь не будет, только если все конюшни начнут выступать на одинаковых машинах одного производителя шасси и моторов, как например в А1 GP, в таком случае всё будет зависить только от самих пилотов и выбранной стратегии команд....
а на фото клевый мат. если по звуки на руский перевести будет ФИА СУК-с ( или суки)
Бан вопросу- для модераторов
Дилмурод Холматов
Корявых переводчегоф - в БАНю!:)))))))
Толик Леонов
во-первых, СУКА - это литературное слово.
во-вторых, надпись на картинке переводится "ФИА сосёт".
так что ничего противозаконного в этой картинке не вижу
Надо